30 сентября отметят свой 30-летний юбилей органы юстиции Республики Казахстан

В преддверии знаменательного события хотелось бы рассказать об одном из ярких примеров государственного служащего, обладающего вышеперечисленными качествами, - заместителе руководителя департамента юстиции Северо-Казахстанской области Гульнаре Кожахметовой.

Гульнара Каликановна работает в государственной службе более 35 лет, практически в одном ведомстве – начав с инспектора Сергеевского районного отдела ЗАГС и дослужив до заместителя руководителя департамента юстиции Северо-Казахстанской области. Продолжительное время она проработала на районном уровне, а именно в районе Шал акына (ранее Сергеевский район) в бюро ЗАГС. В значительном по меркам нашей области Сергеевском районе с населением в 13 тысяч человек Гульнара Каликановна знала каждого его жителя, ведь через ее руки проходила запись важнейших событий в жизни ее земляков - от рождения до смерти.

Как вспоминает Гульнара Каликановна: «17 лет на той службе пролетели как один день, а время было очень трудное. Зарплата заведующей была очень маленькая, да и ее не выплачивали месяцами. Не было помещения для регистрации браков». Но поглощенная важной работой, Гульнара Каликановна брала в руки небольшой ковер и магнитофон и шла в Дом культуры, чтобы провести церемонию бракосочетания так, чтобы молодым это запомнилось особенным праздником на всю жизнь.

В общей сложности, она отдала сфере ЗАГС более 30 лет своей трудовой жизни. Начиналось все с составления актовых записей на бумажных носителях, заполняемых рукописным способом, когда поиск сведений в архивных документах осуществлялся вручную. И только спустя годы, с 2008-го, вся регистрация актов гражданского состояния стала производиться в электронном варианте, свидетельства распечатываются компьютерным способом, создан электронный архив РАГС, содержащий сведения с 1937 года, и во все периоды происходящих реформ Г.Кожахметова осуществляла непосредственное участие, а затем и руководство в данной сфере. Под ее руководством было реализовано немало государственных задач, а именно проведены оцифровка бумажного архива РАГС и актуализация сведений в базе данных «Физические лица».

В 2004 году Гульнару Каликановну назначили на должность руководителя управления юстиции Кызылжарского района, где она проработала до 2011 года. В настоящее время, являясь заместителем руководителя департамента юстиции, курирует разные направления.

В рамках исполнения возложенных на органы юстиции задач ею осуществляются методологическое обеспечение и контроль в сфере регистрационных действий, а также обеспечивается оказание юридической помощи гражданам, налажено тесное взаимодействие с юридическим сообществом, включая нотариальную палату, коллегию адвокатов, вновь созданные палаты юридических консультантов.

Руководство и коллеги департамента юстиции Северо-Казахстанской области говорят о высоких профессиональных качествах Г.Кожахметовой, ее незаурядных организаторских способностях, коммуникабельности, умении располагать к себе всех - от коллег по работе до посетителей.

За время продолжительной работы в органах юстиции Г.Кожахметова была отмечена многочисленными почетными грамотами, а также государственными наградами: медалями и нагрудными знаками, среди которых «Ерен еңбегі үшін», «Құрметті заңгер», «Заңгер» и т. д.

Как говорит сама Гульнара Каликановна: «Горжусь тем, что всю жизнь посвятила государственной службе. Горжусь, что мой трудовой путь связан с департаментом юстиции Северо-Казахстанской области!».

Коллектив департамента юстиции выражает Гульнаре Каликановне признательность за то, что на протяжении многих лет она служит примером для молодых сотрудников в безукоризненном исполнении своих функциональных обязанностей, и желает ей дальнейших успехов и благополучия.


Департамент юстиции Северо-Казахстанской области
газета "Северный Казахстан"
"Профессионал с большой буквы"
13.09.22

Поделиться статьёй: