Три участка тепломагистралей будут реконструированы в Петропавловске

Более двух миллиардов тенге планируют потратить в текущем году теплоэнергетики на реконструкцию и модернизацию магистральных трубопроводов города Петропавловска. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью АО «СЕВКАЗЭНЕРГО».

Главный инженер ТОО «Петропавловские Тепловые Сети» Виталий Холоша рассказал о планах предприятия на текущий год.

«Всего в 2020 году мы планируем реализовать три крупных инвестиционных проекта, на которые будет направлено в общей сложности свыше 2 миллиардов тенге, - говорит Виталий Холоша. - Самый крупный проект – реконструкция тепломагистрали №15 по улице Советской протяжённостью 1950 погонных метров от ул. Изтолина до ул. Крепостной. Реконструкция позволит снизить потери тепловой энергии на данном участке, износ магистральных сетей. На реализацию проекта планируется потратить один миллиард тенге собственных средств предприятия и привлечённого займа Европейского банка реконструкции и развития».

Также за счёт заёмных средств банка планируется реконструировать участок тепломагистрали №7 по улице Крепостной от ул. Алтынсарина до ул. Советской. Здесь теплоэнергетики планируют реконструировать 1 420 погонных метров трубопровода в двухтрубном исполнении Ду 600 мм. Третий участок, на котором будет проводиться реконструкция, – участок трубопровода тепломагистрали №7-18 по улице Алматинской от ул. Пушкина до ул. Магжана Жумабаева. Работы будут проводиться за счёт собственных средств предприятия, на участке планируется реконструировать 412 погонных метров трубопровода в двухтрубном исполнении Ду 500 мм.

Отметим, на 1 января 2020 года износ тепловых сетей в городе составил 70,35%, в том числе магистральных трубопроводов – 76,37%, распределительных сетей – 60,04% с ростом на 0,5% по сравнению с 2018 годом. Основной причиной роста износа является недостаточность средств, заложенных в тарифе на теплоснабжение.

«Средств, заложенных в тарифе, не хватает даже для того, чтобы содержать имеющиеся сети в надлежащем состоянии, – поясняет главный инженер предприятия. – Для работы в штатном режиме в год должно меняться 25 километров трубы, мы с имеющимся тарифом не выходим даже на половину этого показателя. Поэтому, когда встаёт вопрос о том, почему каждый год производится реконструкция, а общий износ продолжает расти, ответ один: для обеспечения нормальных темпов замены физически изношенных систем нужно привлекать как минимум в два раза больше средств, что невозможно сделать без повышения тарифа».

К слову, 11 февраля в районе пересечения улиц Мира и Интернациональной произошла авария на тепловых сетях ТОО «Петропавловские Тепловые Сети». Кипяток залил двор, тротуары, а также проезжую часть (на фото). От системы центрального теплоснабжения были отключены три жилых дома.

Как сообщили в ТОО «Петропавловские Тепловые Сети», причиной технологического нарушения стал высокий износ теплосетей на данном участке.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Где тонко, там и рвётся..."
13.02.20

Поделиться статьёй: