Три населенных пункта СКО, а также два детских сада Петропавловска закрыты в связи с ухудшением ситуации по коронавирусной инфекции

Об этом рассказали участники брифинга, прошедшего вчера на площадке телеканала "Qyzyljar".

На сегодняшний день ситуация по COVID-19 в регионе расценивается как нестабильная. По словам исполняющего обязанности руководителя управления здравоохранения Нурлана Айманова, у нас зарегистрировано 237 случаев COVID-19, которые подтверждены лабораторно. При этом у 109 больных проявляются симптомы заболевания, 128 имеют бессимптомную форму вирусоносительства.

- В данный момент в инфекционном отделении первой городской больницы Петропавловска находится 48 пациентов, которые имеют клиническое течение, то есть у них есть симптомы. Кроме того, восемь пациентов находятся в изоляторе карантинного стационара, специально выделенного для бессимптомных лиц, которые не имеют условий на дому. Из 48 пациентов инфекционного отделения один находится в тяжелом состоянии, семь пациентов в состоянии средней тяжести, у пяти из которых на компьютерной томографии подтвердился диагноз «двухсторонняя пневмония». Также в инфекционном отделении находится 10 детей. Состояние их расценивается как удовлетворительное, у одного - как средней степени тяжести. У двух человек из 48 заболевших наблюдается дыхательная недостаточность, один находится на аппарате искусственной вентиляции легких. В провизорном стационаре на базе третьей городской больницы находятся 32 пациента, которые поступили с клиникой ОРВИ и пневмонии и у которых исключена коронавирусная инфекция. В карантинных стационарах по области находится 165 человек, - рассказал Нурлан Багдаулетович.

Он отметил, что в основном карантинные стационары заполняются за счет тех, кто пересекает госграницу. При этом спикер уточнил, что методы наблюдения и тактика лечения бессимптомных лиц пересмотрены. При отсутствии у человека каких-либо симптомов он находится на домашнем карантине под наблюдением специалистов поликлинической сети и полицейских. В области на домашнем карантине находятся 393 человека, еще три - на дистанционном наблюдении.

Из числа тех, у кого подтвердился COVID-19, 26 - это медицинские работники, 15 из которых уже выписаны. Всего на сегодняшний день с отрицательным ПЦР-результатом домой выписаны 49 человек. 47 человек отправлены в другие регионы под домашний карантин.

Заместитель руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг СКО Татьяна Горлова рассказала, что в марте в области было зарегистрировано три случая COVID-19, в апреле - 27, в мае - 29, в июне - 178. Большую часть составляют работающие люди среднего возраста (124 человека).

- Более 50% заболеваемости приходится на город Петропавловск. Темп прироста среди носителей и заболевших по области за неделю составил 66,6%. За вчерашний день - 3,7%. Это очень высокие цифры, - подчеркнула Татьяна Леонидовна. Она отметила, что было установлено 199 домашних очагов. Два очага пришлись на детские сады Петропавловска, где в одном количество инфицированных составило 15 человек, в другом - два.

По результатам эпидрасследования установлено 2263 контактных лица, в том числе 967 - это близкие контакты, потенциальные - 1296. При этом из числа близких контактов выявлено 79 положительных результатов.

- Теперь по последнему постановлению потенциальные контакты не подлежат обследованию. Только при наличии симптомов их начинают обследовать. Источником инфекции для 79 пациентов послужили 20 инфицированных, из которых прямой контакт по месту работы имели 12 человек, по организованному коллективу -16, по месту жительства - 46 человек и по быту - пять человек, - рассказала Татьяна Горлова. Она отметила, что все очаги охвачены дезмероприятиями.

Отвечая на вопросы журналистов, спикеры говорили о необходимости строгого соблюдения ограничительных мер, чтобы ситуация с закрытием населенных пунктов, в том числе города Петропавловска на карантин, не повторилась. Татьяна Горлова отметила, что на сегодняшний день по причине ухудшения ситуации по коронавирусной ситуации в регионе закрыто три населенных пункта - город Тайынша Тайыншинского района, село Жанажол района Шал акына и село Токуши Аккайынского района, где заболел ребенок 2013 года и где до сих пор не установлен источник инфекции.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Тревожные цифры"
16.06.20

Поделиться статьёй: