Три года подряд жильцы дома по адресу: Петропавловск, ул. Базарбаева, 2, дышали цементной пылью

Впрочем, натерпелись за это время не только они. Рядом находятся еще четыре двухэтажных и один пятиэтажный дом. Все это время соседи обращались за помощью в различные инстанции. Но предприятие продолжало работать в прежнем режиме, пока за жителей не вступился департамент экологии по СКО. Недавно стало известно, что ведомству удалось выиграть в суде дело против предприятия. Для местных жителей эта новость стала глотком свежего воздуха. Дышать стало легче и в прямом смысле слова.

Жильцы рассказывают, что их микрорайон всегда был тихим и чистым, пока в 2015 году по адресу: ул. Жамбыла, 233, не начало работать предприятие ТОО «Ударник СК». По словам жильцов, мало того, что неудобство доставлял постоянный шум на предприятии, так к тому же каждый раз, когда в бетонно-смесительную установку загружали цемент, на всю округу поднималась цементная пыль.

- Предприятие работало круглосуточно, и в будние дни, и в выходные. Людям из ближайших домов было нечем дышать. Но думаю, что пыль летела не только в нашу сторону, судя по всему, вся округа дышала этим цементом, - говорит Андрей Крылов.

- Открываешь окно на проветривание - за несколько часов на подоконнике и мебели скапливается слой пыли. На сегодняшний день пока мы не видим, как это сказывается на нашем здоровье, но ведь это только дело времени. Мы не можем ждать, когда начнут болеть наши дети, - добавляет соседка Ольга Ковальчук.

В ближайшем к заводу доме по адресу: ул. Базарбаева, 2 - восемь квартир. Среди жильцов - старики, дети и инвалиды. Рассказывают, что у одной из местных бабушек - астма. Окна её квартиры выходят как раз на сторону завода. Свежим воздухом она не дышит уже три года, потому что не может проветрить квартиру.

Первое коллективное обращение от соседей на загрязнение территории цементной пылью поступило в департамент экологии по СКО буквально сразу же после начала работы предприятия в 2015 году.

По факту обращения департамент назначил проверку. Однако вручить акт о её назначении тогда не удалось. По словам заместителя руководителя департамента экологии по СКО Азамата Бектасова, руководство предприятия избегало представителей ведомства. В итоге срок проверки истек, однако департамент на этом не остановился. Экологи направили запрос в управление природных ресурсов и регулирования природопользования СКО, которое занимается выдачей разрешений на эмиссию в окружающую среду.

Оказалось, что предприятие работало, не имея разрешительных документов. Три года назад экологам удалось добиться через суд приостановления работы завода. Однако не успели жильцы вдохнуть чистого воздуха, руководство предприятия, получив необходимые документы, снова запустило установку.

Куда только ни обращались за это время жильцы ближайших домов: в том числе писали обращения в городскую и в областную прокуратуру, были на приеме у акима города Петропавловска, однако установка продолжала работать, а жители - дышать пылью. Наконец, люди снова обратились в департамент экологии по СКО. Сами жильцы говорят, это единственная служба в городе, которая все это время не остается в стороне от их проблемы.

- Очередное письменное обращение поступило к нам в ноябре 2017 года. На основании него в отношении ТОО «Ударник СК» нами была проведена внеплановая тематическая проверка. Согласно заключению государственной экологической экспертизы, выданному предприятию управлением природных ресурсов и регулирования природопользования СКО, размер санитарно-защитной зоны предприятия должен составлять 45 м. Нашими специалистами в присутствии начальника бетонно-смесительной установки были проведены замеры расстояния от нее до ближайшего жилого дома. По факту расстояние от БСУ до дома составило всего 31,6 м. Таким образом, было установлено, что размеры санитарно-защитной зоны не соответствуют требованиям, указанным в заключении государственной экологической экспертизы, - проинформировал А. Бектасов.

За невыполнение требований на предприятие был наложен административный штраф в размере тридцати месячных расчетных показателей. Кроме того, департамент экологии подал исковое заявление в суд для признания недействительным заключения государственной экологической экспертизы и лишения ТОО «Ударник СК» разрешения на эмиссию в окружающую среду.

Экологи утверждают, что расстояние до ближайших домов должно быть в разы больше даже заявленных 45 метров. Они ссылаются на «Санитарно-эпидемиологические требования по установлению санитарно-защитной зоны производственных объектов» от 20 марта 2015 года №237. В пунктах 42,46 прописано, что санитарно-защитная зона для проектируемых, реконструируемых и действующих объектов должна составлять не менее 100 метров.

По словам А. Бектасова, расположенные на территории области предприятия, имеющие подобные бетонно-смесительные установки, выдерживают размеры санитарно-защитных зон, установленные этими правилами. Так, СЗЗ у ТОО «Основание» равняется 300 метрам, ТОО «Севимсталькон» - 300 метров, ТОО «Фирма «Строитель» - 500 метров.

Размеры СЗЗ могут быть меньше 100 метров, однако для этого необходимо выполнить некоторые условия. Систематическими измерениями в течение трех лет до получения государственной экологической экспертизы должно подтверждаться, что предприятие не наносит вреда окружающей среде!

Представители ТОО «Ударник» утверждали, что проводили такие замеры. Однако эксплуатация установки была начата осенью 2015 года, а разрешительные документы на 45-метровую СЗЗ вокруг нее были получены в январе 2016 года. Выходит, что замеры если и проводились, то только в течение полугода, вместо трех положенных лет. Возникает вопрос, на каких основаниях предприятию были выданы разрешительные документы? В судебном заседании представители управления природных ресурсов пояснили, что они составляли протокол по данным, представленным им департаментом по защите прав потребителей, при этом проводить какие-либо замеры не в их компетенции. Другими словами, крайнего так и не нашли.

Но тем не менее 14 февраля 2018 года специализированный межрайонный экономический суд СКО удовлетворил иск департамента экологии по СКО. Судом было принято решение признать недействительным заключение государственной экологической экспертизы, выданное предприятию управлением природных ресурсов и регулирования природопользования СКО, а также лишить ТОО «Ударник СК» разрешения на эмиссию в окружающую среду.

- Предприятие подало апелляционную жалобу, однако суд оставил решение без изменений. Решение суда огласили на прошлой неделе. Теперь предприятие не имеет права работать без разрешительных документов. Жалоб от жильцов ближайших домов в течение этой недели в департамент не поступало, - подытожил А. Бектасов.

По словам жильцов, на сегодняшний день предприятие не работает. Однако у населения к его руководству осталось много претензий.

- Поблизости находится рынок «Алатау», они отремонтировали дорогу по улице Базарбаева за свои деньги. Завод за три года своей техникой ее разбил полностью. Свалка рядом на пустыре – это тоже их работа. Мало того, что там скапливается мусор, так к тому же по вечерам на этом месте моют технику. И вся эта грязь разносится по территории. У нас есть ряд требований. Во-первых, если предприятие возобновит работу, то необходимо поставить фильтры или каким-то другим путем добиться того, чтобы пыль не разлеталась по всей округе. Во-вторых, восстановить дорогу и окультурить территорию, прилегающую к их двору. А также закрыть ворота для выезда на нашу маленькую улочку, выезжать на улицу Жамбыла, - говорит А. Крылов.

Свои требования местные жители уже предъявили руководству предприятия. Говорят, заводчане с ними согласились, но пока только на словах. Кстати, с руководством предприятия жильцы познакомились буквально на днях. До тех пор, пока они не добились приостановления деятельности установки, на связь с ними представители ТОО «Ударник СК» ни разу не выходили.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Глоток свежего воздуха"
31.05.18

Поделиться статьёй: