Три года лишения свободы получил сотрудник инспекции транспортного контроля СКО за взятку в полтора миллиона тенге

Предприимчивый инспектор назначил такую цену россиянину, которому необходимо было перевозить буровую установку по территории СКО.

- В период с апреля по май 2020 года главный специалист отдела контроля на автомобильном транспорте инспекции транспортного контроля по СКО Жаслан Муканов получил лично, а также путём перечисления на карточные счета третьих лиц общую сумму взятки от иностранного перевозчика в размере полутора миллионов тенге за непринятие к нему дальнейших мер административного характера и беспрепятственную перевозку груза (буровой установки) автотранспортным средством, зарегистрированными на территории иностранного государства. Приговором Петропавловского городского суда Муканову назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Приговор вступил в законную силу, - рассказал руководитель Антикоррупционной службы СКО Ернар Баянгазин.

Как установило досудебное расследование, в марте 2020 года Муканову из служебной информации стало известно, что сотрудники инспекции транспортного контроля по СКО на территории области выявили факт незаконной перевозки груза - буровой установки - гражданином Российской Федерации. Муканов, зная, что иностранный перевозчик использует буровую установку в коммерческих целях и будет вынужден постоянно перевозить её по территории области, решил заработать простым способом – с помощью взятки за общее покровительство и дальнейшее непривлечение к административной ответственности. 9 марта 2020 года Муканов, представившись работником ИТК по СКО, предложил россиянину это самое покровительство в виде разрешения беспрепятственно перемещать буровую установку по региону, используя автомашину «КамАЗ» и прицеп для ее перевозки. Инспектор пообещал не привлекать перевозчика к административной ответственности за беспрепятственную перевозку груза автотранспортным средством, зарегистрированным на территории иностранного государства за вознаграждение в размере миллиона тенге ежемесячно.

- Опасаясь быть привлеченным за свои незаконные действия к уголовной ответственности, с целью сокрытия следов преступления Муканов обратился к своему знакомому и, не посвящая его в суть своих противоправных действий, просил посредством интернет-телефонии пересылать на телефон гражданина РФ реквизиты банковских карт, оформленных на третьих лиц, для последующего обналичивания через этих лиц получаемые суммы денежных средств в качестве взятки. Получив таким образом неоднократно через третьих лиц значительную часть от требуемой суммы взятки, Муканов почувствовал свою безнаказанность и решил лично получить оставшуюся часть от суммы в размере одного миллиона тенге. 28 мая 2020 года сотрудники Антикоррупцион-ной службы задержали Муканова с поличным, - сообщил Ернар Баянгазин.

У органа уголовного преследования имеется достаточно оснований полагать, что обстоятельствами, способствовавшими этому уголовному правонарушению, стало отсутствие контроля со стороны руководства инспекции транспортного контроля по СКО за исполнением Мукановым своих служебных обязанностей и профилактической работы по недопущению коррупционных правонарушений среди сотрудников данной инспекции. Поэтому на рассмотрении в суде находится досудебное расследование в отношении непосредственного руководителя Муканова, также обвиняемого за совершение коррупционного правонарушения.


Диана Слинькова
газета "Добрый Вечер"
"Лёгкие деньги - тяжёлая участь"
18.02.21

Поделиться статьёй: