Три дозы вакцины эффективно защищают - об этом свидетельствуют статистика Всемирной организации здравоохранения и ситуация по заболеваемости коронавирусной инфекцией в мире

А потому вопрос: прививаться от ковида или нет - стоять не должен. Ведь на сегодняшний день это единственный эффективный способ защититься от опасного заболевания.

Несмотря на то, что ковид стал диагностироваться все реже по стране, в том числе в Северо-Казахстанской области почти в течение двух недель не зарегистрировано ни одного инфицированного, опасность новой вспышки вполне вероятна. Ведь миграционные процессы, как и сам ковид, никто не отменял. Взять хотя бы Китай, который, по данным РИА Новости, накрыл новый вариант омикрон-штамма ВА.2, который еще называют «стелс», что означает невидимка. Только сейчас Гонконг с трудом оправился после мощной мартовской вспышки, а многомиллионный Шанхай до сих пор в жестком локдауне с 26-миллионным населением. Людям запретили выходить из дома, в город направили 38 тысяч медработников для ежедневного тестирования. Ограничения также ввели в Сиане, Шэньчжэне, некоторых других городах и во всей провинции Цзилинь. В самоизоляции сейчас более 90 миллионов китайцев.

Для Китая, который придерживается стратегии «нулевого распространения COVID», нынешняя вспышка - крупнейшая с 2020 года. Чтобы не останавливать производство, некоторые предприятия перешли на казарменное положение - сотрудники там и живут, и работают.

Заболеваемость снижается очень медленно. Если в конце марта было по 25-30 тысяч в день, теперь - 18-19 тысяч. Правда, большинство случаев - бессимптомные и за полтора месяца только восемь летальных исходов. Специалисты говорят, что помогает полная вакцинация населения, завершенная в прошлом году.

Всемирная организация здравоохранения считает новый подвариант вируса самым трансмиссивным. Особенность нового «стелс-омикрона» - в огромном количестве мутаций, молниеносной заразности и стремительной распространенности. Поэтому санитарные врачи и эпидемиологи соседней России прогнозируют вероятность возникновения новой волны коронавируса на конец мая или июнь, но при меньшем количестве госпитализаций и смертей. При этом специалисты не хотят называть ВА.2 «легким» вариантом, вирус по-прежнему опасен, особенно для пациентов из группы риска и старше 60 лет.

Примечательно, что «стелс-омикрон» во многих странах совпал со снятием антиковидных ограничений. Возможно, считают специалисты, этот высокотрансмиссивный вариант циркулировал и раньше, но его сдерживали масочный режим и другие меры. У BA.2 риск повторного заражения на 25-30 процентов выше, чем, например, у «дельта-штамма», вызвавшего третью глобальную волну пандемии. Еще одна вероятная причина - у многих истек срок действия прививки. Про бустерную вакцину уже и не вспоминают, а зря. Так, в уже вышеупомянутом Гонконге собрали статистику и выяснили, что только три дозы эффективно защищают от тяжелых случаев и смерти, особенно в группе старше 60 лет.

За прошедшие сутки (на 27 апреля), по данным межведомственной комиссии по нераспространению COVID-19, в Казахстане зарегистрировано 16 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, из них в городе Нур-Султане пять, в Алматы - семь, по одному в Алматинской, Восточно-Казахстанской, Костанайской и Кызылординской областях. В остальных регионах по нулям. Всего в стране подтверждено 1 305 489 случаев ковида.

В Казахстане первым компонентом привито более 9,4 миллиона человек, вторым - 9,2 миллиона. Ревакцинировано свыше 3,8 миллиона казахстанцев. В Северо-Казахстанской области первый компонент получило более 310,7 тысячи человек, второй - свыше 303,4 тысячи.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Три дозы эффективно защищают"
28.04.22

Поделиться статьёй: