Тревожный звонок поступил на телефон «112» поздним вечером из Есильского района

Мужской голос сообщил, что в темноте на обрывистом берегу реки слышит крики о помощи, но попытки найти попавшего в беду человека безуспешны.

Информация была немедленно передана начальнику отдела по ЧС Есильского района, полковнику гражданской защиты Жулдызу Есенгазину, дежурному РОВД полиции и сотрудникам скорой медицинской помощи райцентра Явленка.

Первым на место происшествия прибыл Есенгазин. Он внимательно выслушал звонившего мужчину, уточнил место, откуда были слышны крики, и спустился по обрывистому глинистому берегу реки вниз.

«В темноте был едва слышен слабый голос, моливший о помощи. Присмотревшись, в темноте увидел фигуру человека, стоявшего неподалеку от берега по грудь в студеной речной воде. Бросился в воду, схватил его покрепче и с большим трудом вытащил на берег. Там нас уже ждали сотрудники пожарной части и полиции: пострадавшего уложили на носилки, оказали необходимую помощь, в том числе психологическую», - вспоминает события этого вечера Жулдыз Мерекенович.

Вскоре на место прибыла бригада «скорой». Пострадавший был экстренно доставлен в районную больницу. Сейчас его состояние стабильное, угрозы жизни нет.

Выяснилось, что утром того дня, приблизительно в 10 часов, Виктор Яковлевич, житель села Явленки, 1948 г.р., пришел порыбачить на берег реки Есиль, находящийся в 2 км от данного населенного пункта. Но рыбалка началась неудачно: поскользнувшись, мужчина упал в воду, а выйти самостоятельно уже не смог – ноги увязли в глине. Он провел в воде без малого полсуток, постоянно кричал, но рядом никого не было.

«Если бы не подоспевшая помощь, эта история имела бы другой финал – мужчина является инвалидом второй группы, и выбраться самостоятельно у него не было шансов. Подчеркиваю: пострадавший нарушил основные правила безопасности – рыбачил в одиночку, находился у воды в явно опасном месте, не имел при себе сотового телефона. Пренебрегать ими смертельно опасно!» - прокомментировал случай спасения незадачливого рыбака заместитель начальника департамента, майор Игорь Жуков. Он призвал население соблюдать правила безопасности на воде как во время рыбалки, так и при купании. С мая на территории СКО жертвами воды стали 4 человека, а за последние 7 лет утонули 180 человек, из них 24 ребенка, за данный период удалось спасти более 100 человек.

Необходимо сказать, что для Жулдыза Мерекеновича это не первый случай спасения человека. Будучи еще учеником 9 класса, он при схожих обстоятельствах, во время рыбалки на реке Есиль, в одиночку вытащил из воды одноклассника. Возможно, после этого он и решил посвятить свою жизнь благородной миссии – спасению людей. В органах гражданской защиты Жулдыз Есенгазин служит с 1996 года, имеет множество благодарностей и наград и считает, что если бы судьба дала ему еще один шанс начать жизнь сначала, он, не раздумывая, пошел бы прежней дорогой – служить своей Родине, Республике Казахстан!


Евгений Журавлев
газета "Северный Казахстан"
"Счастливого финала могло и не быть..."
25.06.20

Поделиться статьёй: