Третий тур XXXI чемпионата Республики Казахстан среди женских команд Национальной лиги завершился в Усть-Каменогорске

«Куаныш», представляющий наш регион в соревновании, результатами особо не удивил. «Куаныш СК», дебютировавший в этом сезоне в Национальной лиге, постепенно привыкает к новому уровню игры и начинает набирать очки.

«Куаныш» открывал третий тур игрой с ВК «Караганда». Ранее команды встречались в Петропавловске в рамках первого тура. Тогда карагандинские волейболистки сумели сотворить сенсацию и отобрать один балл у одного из претендентов на победу в чемпионате. Впрочем, для «Караганды» это не впервой. В прошлом сезоне на счету этого коллектива аналогичное достижение. В Усть-Каменогорске подопечные Дарко Добрескова подобной оплошности не допустили. В первых двух партиях петропавловские волейболистки на старте давали соперницам выйти вперед в счете, однако затем сравнивали его и мощно увеличивали преимущество. Практически по аналогичному сценарию прошел и третий сет, но там «Караганда» сумела на какое-то время вернуться в игру. Впрочем, ненадолго - «Куаныш» быстро восстановил преимущество и одержал уверенную победу. «Куаныш» – ВК «Караганда» – 3:0 (25-12, 25-14, 25-19).

«Куаныш СК», в свою очередь, встретился еще с одним новичком Национальной лиги - ВК «Туран». Соперницы ранее обыгрывали нашу команду со счетом 3:1. Взять реванш в этой встрече не удалось. «Туран» мощно провел две партии и дожал «Куаныш» в третьей. «Туран» – «Куаныш СК» – 3:0 (25-17, 25-13, 25-22).

Второй игровой день «Куаныш СК» пропустил, а вот основной команде пришлось пройти через главное испытание — поединок против действующего чемпиона, обладателя Кубка и Суперкубка Казахстана. После финала клубного чемпионата Азии казалось, что наконец-то «Куаныш» станет бороться на равных с «Алтаем», но последующие встречи завершились в пользу усть-каменогорской команды. В Петропавловске соперницы были сильнее в четырех партиях, а на своей площадке им хватило трех. В первом сете «Алтай» рванул вперед с самого старта и не отдавал преимущество до конца. Во втором «Куаныш» смог лишь дважды сравнять счет. В третьей партии подопечные Дарко Добрескова все-таки сумели навязать борьбу, заработав на старте преимущество в четыре очка, но затем упустили его. После небольшого отрезка равной игры «Алтай» взял пять баллов подряд и сумел уверенно завершить встречу. «Алтай» – «Куаныш» – 3:0 (25-18, 25-15, 25-18).

После поражения от «Алтая» петропавловские волейболистки отыгрались на «Иртыше». Павлодарская команда сумела открыть счет на старте первого сета и дважды сравнять его в третьем. Все остальное время лидировали подопечные Дарко Добрескова, выдававшие в каждом игровом отрезке мощные периоды, в которые набирали от четырех и более очков подряд. На игру против «Иртыша» североказахстанкам понадобилось лишь 53 минуты. «Куаныш» – «Иртыш» – 3:0 (25-16, 25-14, 25-10).

Победа над ВК «Ару-Астана» стала первой для «Куаныша СК» в Национальной лиге. В Талдыкоргане вторая команда нашего региона обыграла соперниц в трех сетах. На этот раз игра получилась более упорной. После уверенной победы нашей команды в двух сетах в третьем столичные волейболистки были сильнее в концовке, взяв пять очков подряд. На большее, впрочем, их не хватило. «Куаныш СК» мощно провел четвертый сет, лидируя от начала и до конца. «Куаныш СК» – «Ару-Астана» – 3:1 (25-16, 25-16, 22-25, 25-15).

Еще пару сезонов назад «Алматы» был серьезным конкурентом «Куаныша», но в последние годы наша команда стала стабильно обыгрывать соперниц из южной столицы в трех сетах. Тем не менее алматинки - соперницы непростые и умеют оказывать серьезное сопротивление. В первом сете они хоть и не вели в счете, но долгое время держались рядом, иногда догоняя «Куаныш», и лишь в концовке провалились. Вторую партию ВК «Алматы» начал с мощного рывка до 4:0, но постепенно растерял преимущество. В итоге «Куаныш» соперника дожал. На старте третьего сета алматинки поборолись, но пропустили рывок подопечных Дарко Добрескова на пять очков и уже не сумели вернуться в игру. «Куаныш» – ВК «Алматы» – 3:0 (25-20, 25-20, 25-12).

Если основная команда в третьем туре результатами не удивила, то вторая продолжает делать сюрпризы. Прошлая игра против ВК «Алтай-2» завершилась очень уверенной победой усть-каменогорских волейболисток со счетом 3:0. Но второй поединок команд получился намного интереснее. «Алтай» стартовал с 3:0 в первом сете, но подопечные Владимира Перепечина постепенно сократили преимущество и вышли вперед. Удержать преимущество в четыре очка наши молодые волейболистки не сумели, но в итоге дожали соперниц. «Алтай-2» вел в счете большую часть второго сета, однако растерял преимущество в шесть очков. В итоге за счет более удачной игры в концовке наши волейболистки забрали и вторую партию. После двух тяжелых побед на старте третий сет «Куаныш СК» отдал, а в четвертом «Алтай-2» уже не отдал преимущество в концовке. 2:2. Упорным получился и пятый сет, заключительную часть которого лучше провела наша команда. Эта победа - третья для дебютанта Национальной лиги в сезоне. Для начала — очень даже неплохой результат. «Алтай-2» – «Куаныш СК» – 2:3 (25-27, 24-26, 25-17, 25-23, 13-15).

Завершал третий тур «Куаныш» игрой с еще одним претендентом на медали первенства - ВК «Жетысу». В первой очной встрече чемпионата в Петропавловске команды выдали настоящую пятисетовую битву. Упорным, но более коротким получилось это противостояние в Усть-Каменогорске. Талдыкорганская команда в первом сете долгое время лидировала, но в концовке подопечные Дарко Добрескова прибавили и вырвали победу. Хорошо начал «Жетысу» и второй сет, но рывок «Куаныша» в пять очков предрешил исход партии в пользу петропавловской команды. Талдыкорганские волейболистки в третьем сете имели преимущество в пять очков, но растеряли его. Тем не менее в концовке они смогли навязать борьбу, но «Куаныш» победу уже не упустил. «Жетысу» – «Куаныш» – 0:3 (23-25, 17-25, 24-26).

«Куаныш СК», в свою очередь, завершил третий тур поражением от «Айкаракоз». Ранее в сезоне вторая команда Талдыкоргана в Нацлиге обыграла подопечных Владимира Перепечина в трех сетах. На этот раз им понадобилось уже четыре. Наши волейболистки не очень удачно провели первый и третий сеты, хорошо поборолись и выиграли во втором, полностью провалились в четвертом. «Куаныш СК» – «Айкаракоз» – 1:3 (14-25, 25-22, 14-25, 6-25).

Традиционно организаторами по итогам тура был определен лучший игрок в составе каждой команды. В составе «Куаныша» им стала Екатерина Михайлова (№4), а в «Куаныше СК» - Даяна Жусупова (№14).

Четвертый тур, который расставит команды по их итоговым местам в регулярном чемпионате и распределит на четвертьфинальные пары в плей-офф, пройдет с 24 февраля по 3 марта в Туркестане.