Третий региональный «День карася» прошел на озере Пестром

В течение трех часов 24 рыболова удили карасей, в это время на импровизированной кухне в семи казанах варилась уха. Несколько вариаций главного блюда дня приготовили повара 15 ресторанов и кафе города. Угоститься рыбным супом смогли 1300 гостей.

Как отметил главный судья соревнований Александр Ещанов, основной костяк участников в течение трех лет остается прежним, но появляются и новые лица.

- Многие подтверждают свои результаты, остаются в лидерах одни и те же рыбаки, - отметил он.

Один из организаторов мероприятия - руководитель агентства «Праздничный город» Алена Третьякова рассказала, что в третьем празднике приняли участие 24 человека, они заплывали в озеро Пестрое на 13 лодках.

- Три часа идет рыболовецкий тур. У участников есть удочка, один крючок, минимальная подкормка. У нас будет несколько номинаций. Никто не останется без внимания, - подчеркнула она. - Есть участники из Омска, это радует, значит, география расширяется. «День карася» стал не просто праздником, а чем-то большим, это уже бренд нашей области, хотелось бы, чтобы в последующем он жил.

Старт соревнованиям был дан в 7.30, до этого рыбаки-участники зарегистрировались, приготовили снасти, заплыли к месту лова. Рыбалка продолжалась в течение трех часов. В это время на берегу 20 поваров из 15 ресторанов и кафе Петропавловска готовились к фестивалю ухи на семи импровизированных кухнях. Всего приготовили 350 литров ухи - классическую, уху по-армянски, уху-микс, грузинскую уху, уху с овощами.

Шеф-повар ресторана «Тбилиси» Марика Гугулашвили 33 года работает поваром. Говорит, талант готовить передался генетически. Что касается ухи, то в меню их ресторана - уха по традиционному рецепту, но в «День карася» она решила придать этому блюду национальный колорит.

- Я сегодня буду делать не классическую, а уху по-грузински. У нас главное - грузинские специи, буду добавлять хмели-сунели, много специй будет, - поделилась она своим рецептом. - Кроме того, из овощей - картошка, морковь, перец и помидоры по чуть-чуть. Вкус другой будет.

Кто-то добавлял в уху манку, кто-то перловку, а сами рыбаки традиционно окунали в казан тлеющее полено и добавляли в блюдо водку. Попробовать рыбное лакомство смогли все желающие - всего приготовили 1300 порций ухи. А перед массовой бесплатной дегустацией организаторы подвели итоги.

- В СКО более 2000 водоемов, в которых у нас водится карась, это наша аборигенная рыба, мы должны ее высоко ценить, - отметил во время церемонии награждения заместитель руководителя территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства Марат Есимсеитов. - По вкусовым качествам она не уступает ценным видам рыб. Этим праздником мы показываем всему Казахстану и миру, что карась - тоже рыба. Общий улов сегодня составил более 100 килограммов в течение трех часов. То есть озеро Пестрое живет.

По итогам соревнования жюри наградило рыболовную семью, самого молодого рыбака, леди-рыбака, отметили и рыболова, поймавшего самую крупную особь.

Первым в личном зачете стал Калык Жаров, он поймал 9,165 килограмма рыбы. Но героем дня назвали Артема Петушкова, который отличился сразу в трех номинациях - стал третьим в личном зачете, поймал самого крупного карася и лидировал в командном зачете со своим коллегой по работе.

- Рыбалкой увлекаюсь лет с десяти, наверное. В мероприятии «День карася» второй раз участвую, в прошлом году стал третьим с уловом в 2,035 килограмма, в этот раз поймал 4,750 килограмма и один экземпляр был крупным - карась весом 495 граммов, - поделился впечатлениями рыбак. - Клевало сегодня отлично, даже всех червей истратили, думали, не хватит. В рыбалке важен опыт, с ним ты будешь все делать правильно, без ошибок.


Наталья Чумакова
газета "Северный Казахстан"
"Вкусный праздник"
31.07.18

Поделиться статьёй: