Трансплантология переживает смутные времена

Вопросов много - решений нет. Наука, которая еще вчера бурно развивалась, топчется на месте.

В свое время на зданиях анатомических корпусов медицинских вузов гордо красовался суровый лозунг: «Здесь мертвые учат живых». Медицинское вскрытие было обязательной процедурой в русской, а позднее и в советской больнице: так врачи изучали свою работу, анализировали ошибки, отрабатывали методики предстоящих операций. Клиники координировали свой лечебный процесс с кафедрами институтов, и в случае летальных исходов вскрытие всегда являлось обязательной и зачастую обучающей процедурой. Настоящий, думающий врач постоянно проверял себя в анатомичке: он либо сам производил вскрытие, либо присутствовал при работе патологоанатома. Это была школа, в которую он ходил всю жизнь. Более того, еще со времен Пирогова в клинической практике широко применялись кадаверные (трупные) ткани, органы, кровь. Поистине мертвые служили живым.

В настоящее время мировая медицина шагнула далеко вперед. Донорство, трансплантология - величайшая наука, радикально изменившая отношение к неизлечимым заболеваниям. Мы знаем о тысячах спасенных жизней, о людях, которые продолжают счастливо и полноценно жить.

Перспективы развития трансплантологии однозначны, и задача Республики Казахстан - активно участвовать, «вживляться» в мировую инфраструктуру. Ведь на территории СНГ, в частности, в Казахстане, не только простые граждане, но и сами врачи, судя по всему, проблему до конца не осознали, они не понимают или не хотят понять, что трансплантация в мире уже давно не чудо, а эффективное направление практического здравоохранения: пересажены тысячи сердец, десятки тысяч почек, легких.

В последние годы в Казахстане благодаря поддержке Первого Президента Н.А. Назарбаева активно развивается трансплантология. Пересадки органов проводят несколько научных центров нашей страны в Астане и Алматы. Закуплено современное дорогостоящее оборудование, подготовлены высокоспециализированные кадры. Но проблема нехватки донорских органов не дает возможности оказать необходимую помощь всем нуждающимся в пересадке пациентам. Нужно максимальное участие государства в вопросах донорства и трансплантологии для развития собственной отраслевой модели, пусть и с заимствованием функциональных, опытных, успешных образцов деятельности других государств.

В Казахстане около 4000 пациентов в год нуждается в пересадке донорских органов. Это люди молодого и трудоспособного возраста, которые могли бы создать и сохранить семью, приносить обществу пользу, радоваться жизни, как и все здоровые люди. Но проблема острой нехватки донорских органов вынуждает этих людей страдать и медленно умирать. При этом сложнейшие и дорогостоящие операции, которые казахстанцам приходится делать за рубежом, как показывает практика, могут выполнить и отечественные высококвалифицированные хирурги!

В Испании существует специальная государственная программа поощрения трупного донорства, ведется пропаганда донорства как благородного акта дарения. Аналогичная программа необходима и в нашей стране. Нерешенность моральных и юридических проблем является главным сдерживающим фактором развития трансплантологии. Нужно работать как с населением, так и со специалистами. Социокультурные устои и сложившийся менталитет с традиционным пониманием категорий жизни и смерти определяют пассивную позицию населения. Как результат - ничтожное число доноров и ограниченное количество донорских органов.

Пробелы в законодательной, юридической базе, непросвещенность населения, низкий уровень разъяснительной, пропагандистской работы со стороны государства, СМИ приводят зачастую к конфликтным, неадекватным ситуациям в тех редких случаях, когда есть реальная возможность спасти чью-то жизнь. А риск оказаться «под ударом» - претензии, обвинения родственников, судебные тяжбы и неспособность при этом государства оперативно обеспечить профессиональной адекватной защитой - бумерангом бьет по самым инициативным, альтруистично настроенным докторам, заставляя их отказываться от следующего прогрессивного предложения.

По сути, операцию необходимо осуществлять в первые часы после гибели донора и соблюсти как правовые, так и морально-нравственные аспекты! Что такое посмертное донорство? Слово говорит само за себя. Посмертное - значит, после смерти. Но лишь своевременное изъятие органов на фоне специфических мероприятий интенсивной терапии, реанимационных мероприятий приводит к достижению целей, к тактически выверенному результату - помощи ожидающему реципиенту!

Но невозможно это осуществить, когда вслед за мозгом биологически умерло и тело, органы - когда прекратился кровоток, прошло определенное время (буквально несколько минут) и когда изменения в органах достигли необратимых пределов биологической остановки - биологической смерти.

С того момента, нужно понимать, любые органы и ткани умершего бесполезны для изъятия, пересадки, для трансплантации реципиенту - ожидающему спасения человеку.

Итак, если «умер» головной мозг: если зафиксирована необратимая деградация клеток мозга, остановка нейронной деятельности, то в любом случае остальные органы, все тело неизбежно обречены на смерть. И дело времени, и дело совести - совместно решать: быть или не быть, помочь или не помочь. То, что раньше было цинично, дико, противоестественно, в современном мире приносит пользу, а не вред. Кстати, современные православная, католическая, мусульманская религии не выражают протест против посмертного донорства, делая в основном предостерегающую оговорку о ненанесении вреда человеку, когда речь идет о прижизненном добровольном донорстве.

Кого считать мертвым?

Посмертное донорство - это сложный механизм забора органов после констатации смерти центральной нервной системы, после смерти головного мозга.

Это принципиально важный аспект. Родственники умирающего пациента должны понимать и адекватно принимать диагноз - констатацию смерти головного мозга.

С этого момента решается вопрос «испрошенного согласия родственников умершего», т.е. врачи-реаниматологи, координаторы-трансплантологи проводят беседу в расчете на понимание людей. Врачу-координатору крайне сложно убедить людей, ошеломленных горем, совершить сейчас акт альтруизма - милосердия и человеколюбия, дав согласие на изъятие органов у умершего родственника. Важна каждая минута, поэтому в Казахстане законом утверждена презумпция согласия. Презумпция согласия означает, что человек, при жизни не выразивший отказа от изъятия после своей смерти органов, автоматически «отдает» их в безвозмездное пользование специализированной медицинской организацией (трансплантологов) в пользу другого человека - реципиента, ожидающего помощи.

Если же человек выразил отказ, то обозначил тем самым неприкосновенность своего тела после смерти.

Родственники умершего пациента зачастую боятся принять положительное решение, затягивают время длительными раздумьями. При этом уходит драгоценное время «жизни» органов, уходит драгоценное время самих докторов, теряются бессмысленно средства на спецмаркеры, звонки, переговоры, вызовы, переезды бригад-трансплантологов, и главное - жестоко утрачиваются надежды обнадеженных больных людей!

Что делать? Решать эту проблему при жизни людей!

Один из путей - привлечение больных пациентов, нуждающихся в трансплантате, и спасенных чьим-то донорским органом людей. Совместное участие медицинских работников, больных, их родственников и тех, кому повезло быть спасенным, в различных мероприятиях, научных конференциях, семинарах. Нужно развернуть широкую информационную и просветительскую кампанию. Необходимо скоординированное взаимодействие специалистов смежных отраслей медицины - реаниматологов, трансплантологов.

Тот, кто является сегодня донором, завтра может сам оказаться реципиентом. Помогая кому-то, мы ожидаем помощи от кого-то, и таково правило человечности.

Во всем мире существует единый кодекс трансплантологии - все действия людей должны быть непременно осмысленны, совершаться после совершеннолетия и бескорыстны.

Никакой коммерции в вопросе донорства органов не существует.

Цивилизация предлагает все больше способов улучшения качества жизни - от материальных и духовных благ до все новых способов оздоровления и продления жизни.

Медицина разрабатывает методики профилактики здорового образа жизни, предлагает новейшие лекарственные средства, искусственное оплодотворение, новейшие технологии в области сосудистой и кардиохирургии. Но реально обреченному, хронически больному человеку ничто в наше время не способно помочь продлить жизнь более эффективно, чем трансплантология.


Сергей Ишин, Ирина Грибкова, Вадим Великанов
газета "Северный Казахстан"
"Во имя жизни"
27.06.19

Поделиться статьёй: