Традиционная выставка духовной книги «Источник знаний и веры» открылась в Петропавловске

Экспозиция развернута в областном музее изобразительных искусств, ставшем ее организатором совместно с Епархиальным музеем при Храме Всех Святых города Петропавловска.

Выставка посвящена Дню духовной книги, отмечаемому 14 марта. Этот праздник в Русской православной церкви появился сравнительно недавно - в 2010 году.

Первая подобная выставка прошла в музее искусств в 2015 году, став впоследствии традиционной, в этом году ее отличает то, что материал выставки в основном посвящен 800-летию со дня рождения святого князя Александра Невского. Он удивительный пример государственного мужа, патриота, человека, любившего свой народ и свою страну, жизнь свою положившего за Родину. Его имя стало одним из символов не только России, но и всей русской цивилизации.

Представленная экспозиция содержит книги и серию экземпляров периодической печати духовной тематики, предметы быта, изделия декоративно-прикладного искусства, датируемые прошлым веком, из частных семейных коллекций и фондов Епархиального музея прихода Храма Всех Святых.

Протоиерей Сергий отметил, что епархия отмечает юбилей Александра Невского целой чередой мероприятий, данная выставка - в их числе, она поможет посетителям глубже познать житие этого святого человека.

Хранитель Епархиального музея при Храме Всех Святых Валентина Александровна Махиня рассказала о наиболее интересных экспонатах выставки.

«Образ Александра Невского за прошедшие века не был предан забвению, как часто бывает со многими героями своего времени, которых одна эпоха возвеличивает, а другая низвергает. Образ Александра Невского все это время остается незыблемым образцом для подражания, это святой, на которого можно равняться, образ доблести и чести, патриотизма и героизма. Об этом написано много книг как для взрослых, так и для детей и юношества, часть этих изданий из нашего библиотечного фонда мы представили на обозрение на этой выставке. Также в витрине выставлены видеокассеты и диски с фильмом Сергея Эйзенштейна 1938 года «Александр Невский», имевшим в те годы очень большую популярность. В последующие годы многие режиссеры обращались к теме Александра Невского, но ни один из фильмов не имел такого успеха, как фильм Эйзенштейна», - сказала Валентина Александровна.

Экспозицию гармонично дополнили акварельные работы с изображениями храмовой архитектуры, принадлежащие кисти художника Александра Листопаднего - члена Союза архитекторов Казахстана и Союза градостроителей Республики Казахстан.

Выставка «Источник знаний и веры» познакомит разновозрастного зрителя с православной культурой и традициями, будет способствовать формированию духовно-нравственных ценностей, толерантности и межконфессиональной гармонии, прививать интерес к культуре и истории родного края - такие цели ставились организаторами. В экспозиции отражены различные культурные и духовные сферы православия и русской культуры, что, по мнению инициаторов мероприятия, должно способствовать возрождению у зрителя интереса к духовной истории родного края и познанию устройства духовной жизни.


Вадим Мударисов
газета "Северный Казахстан"
"О жизни духовной"
18.03.21

Поделиться статьёй: