Тор-5 курортов для активного отдыха

На мировой карте туризма Казахстан с каждым годом становится все заметнее. Стереотипы про степь и верблюдов остались в начале двухтысячных. Сейчас в тренде говорить о Казахстане как о стране с невероятно гостеприимным народом, великолепными горами и кристально чистыми озерами. Российское аналитическое агентство «ТурСтат» назвало сразу два казахстанских курорта самыми популярными в странах СНГ в 2017 году.

Топ-5 курортов для активного и горного отдыха в этом году выглядит следующим образом: на пятом месте киргизский «Каракол», следом «Чимган» (Узбекистан), «Цахкадзор» в Армении, «Шахдаг» в Азербайджане, а на первом месте алматинский горнолыжный курорт «Шымбулак». Активный отдых в горах включает горные походы (треккинг), джиппинг, катание на горных велосипедах (маунтинбайк) и квадроциклах, конные прогулки, SPA и фитнес, отмечают аналитики аген-тства «ТурСтат».

Рейтинг составлен в результате анализа данных систем онлайн-бронирования гостиниц. По данным «ТурСтат», активный отдых на горных курортах туристы планируют в среднем на 7 дней. «Шымбулак» в этом списке не только самый популярный, но и самый дорогой курорт. За одни сутки турист потратит здесь более 100 долларов, включая проживание и питание, отмечается на сайте «ТурСтат». Дешевле всего получится отдохнуть в «Караколе» и «Чимгане» - менее 70 долларов в сутки с человека.

Курорт «Боровое» ежегодно посещают десятки тысяч туристов из стран ближнего зарубежья, поэтому в рейтинге самых популярных летних курортов стран СНГ казахстанская Швейцария ожидаемо заняла первое место. В пятерку излюбленных курортов также вошли «Иссык-Куль», «Нарочь» (Беларусь), «Ленкорань" (Каспийское море, Азербайджан) и «Севан» (Арме-ния). Как и в рейтинге с горными курортами, составители опирались на данные онлайн-бронирования отелей и гостиниц. В этом списке «Боровое» является не только самым бронируемым курортом.  Иностранные туристы предпочитают отдохнуть у нас в среднем 12 дней. Это самый высокий показатель в рейтинге. Туристический бюджет отдыха на курортах стран СНГ составляет от 60 до 80 долларов в сутки. На курорты стран СНГ из России в основном приезжают туристы из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области и Южного Урала.

Взор российских аналитиков пал на еще один казахстанский туристический объект при составлении рейтинга самых популярных оздоровительных курортов СНГ. Небольшой город Сарыагаш в ЮКО занял третье место в этом списке. По данным «ТурСтат», оздоровительный отдых на курортах СНГ бронируют в среднем на 14 дней и платят 2,4 тысячи рублей ($42) на человека в сутки, включая проживание, питание и оздоровительные процедуры.

 


Лев Мамбетов
газета "Северный Казахстан"
None
08.06.17

Поделиться статьёй: