ТОО «СК-Фармация" наделена полномочиями по оптовому закупу и реализации в розничную сеть самых востребованных препаратов

Эти полномочия действуют лишь на период пандемии и по соответствующим препаратам. Об этом на брифинге Службы центральных коммуникаций сообщил глава Единого дистрибьютора Ерхат Искалиев.

Акиматы подали списки по 33 дефицитным лекарствам на 3,1 миллиарда тенге для формирования двухмесячного запаса.

«Объем формируется на операционных складах Единого дистрибьютора в 17 регионах согласно заявке акиматов. Определены 1163 аптеки, имеющие филиальную сеть в удаленных районах, через которые будет осуществлена интервенция. Таким образом, на основании разнарядки регионов в случае дефицита товаров в розничной сети аптек будет начата соответствующая отгрузка», - рассказал Е.Искалиев. Он отметил, что лекарства закупаются с прогнозом на 60 тысяч пациентов в месяц. В течение декабря на склады поступит первая партия запаса лекарств уже следующего года.

Председатель правления ТОО «СК-Фармация» Е.Искалиев сообщил, что по поручению межведомственной комиссии в целях подготовки к возможной новой волне КВИ Единым дистрибьютором принят ряд мер.

«Первое - формирование месячного запаса во всех медицинских организациях страны. На сегодня Единым дистрибьютором отгружен объем 91 наименования препаратов на сумму более 20 миллиардов тенге, который оперативно возобновляется. Второе - организовано бесплатное амбулаторное лекарственное обеспечение больных КВИ с пневмонией антибиотиками и жаропонижающими (пять наименований - жаропонижающие препараты парацетамол и ибупрофен, антикоагулянты ривароксабан, апиксабан и дабигатран). Планируется охватить порядка одного миллиона человек на сумму около двух миллиардов тенге. Третье - сформирован двухмесячный запас лекарственных средств, так называемая подушка безопасности. Закупаются 44 наименования лекарств для лечения коронавирусной инфекции с прогнозом 60 тысяч пациентов в стационарах в месяц», - перечислил спикер. Он также отметил, что эти группы препаратов являются взаимозаменяемыми и назначаются лечащим врачом в зависимости от степени тяжести заболевания.

Пока из 44 наименований закуплено 39 видов медикаментов. Дополнительно прорабатывается вопрос поставки востребованных лекарств в рамках гуманитарной помощи.

«Неснижаемый запас сформирован вне заявок медицинских организаций, на основании прогноза Министерства здравоохранения и будет использован на случай вспышки заболевания в конкретном регионе и по конкретным позициям. Используемый объем будет оперативно пополняться дополнительным закупом. Фактически двух месяцев нам достаточно, чтобы мы пополнили этот цикл», - заверил Е.Искалиев.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Чтобы избежать ажиотажа"
17.11.20

Поделиться статьёй: