ТОО «Севказэнергосбыт» решило сделать «подарок» североказахстанцам на новый год

ТОО «Севказэнергосбыт» решило 1 января 2018 года сделать «подарок» североказахстанцам. В конце ноября 2017 года монополисты подали заявку в департамент Комитета по регулированию естественных монополий о повышении тарифа на электрическую энергию на 9%. На прошлой неделе по этому вопросу прошли общественные слушания, в ходе которых между потребителями и монополистами разгорелась жаркая дискуссия. Ну а на чью сторону встанет антимонопольное ведомство – будет известно уже до конца этого года.

Вторая попытка

Напомним, в последний раз тариф на свои услуги ТОО «Севказэнергосбыт» поднимало в январе 2016-го. В апреле 2017-го этой компании и еще двум монополистам впервые отказали в повышении. И вот к концу года энергетики решили взять реванш. Монополисты не упускают законной возможности, и теперь претендуют на рост цен не на 4%, а сразу на 9%. То есть они претендуют на заявленный уровень средней отпускной цены - 15,97 тенге. Между тем действующая цена на сегодняшний день составляет 14,62 тенге.

- Наше обоснование связано с тем, что с 1 января 2017 года изменилась цена на транспортировку электроэнергии и стоимость балансировки. Кроме того, в соответствии с правилами дифференциации предусмотрено возмещение наших убытков. Последнее изменение тарифа у нас было в 2016 году. Мы провели анализ по всем нашим потребителям – у сельхозпроизводителей доля электроэнергии занимает менее 5%. То есть вот этот 9% рост, если, конечно, он будет рассмотрен антимонопольным комитетом, даст изменение структуры для сельхозпроизводителей менее, чем 0,4%. Мы рассматривали и промышленные предприятия по городу, у них доля электроэнергии составляет порядка 3%. Основной убыток нам приносит первый уровень по нормам потребления, который ниже среднеотпускного на 4 тенге. С 2015 по 2017 год убыток - порядка одного млрд. тенге. В случае повышения тарифа в течение года убытки будут все покрыты, - говорит и.о. генерального директора ТОО «Севказэнергосбыт» Магауия Сагандыков.

По словам спикера, если антимонопольное ведомство удовлетворит их заявку, в компании обещают увеличить зарплату рабочим, амортизационные отчисления, а также заложить рост других сопутствующих расходов.

К слову, прозвучало и ещё одно обоснование повышения тарифа - низкая цена на услуги по сравнению с другими регионами страны. Сегодня среднереспубликанский тариф - 16 тенге 71 тиын.

Известие о повышении тарифа и другие аспекты оказания услуг компании вызвали жаркие дискуссии: некоторые горожане высказали мнение против роста тарифной ставки, ссылаясь на низкие заработные платы и пенсии. Также долгому обсуждению подлежал вопрос о нормах потребления электрической энергии.

- По нормам, на одного проживающего приходится 70 кВтч. Если проживают 1-2 человека, то они не укладываются в эти нормативы. Сейчас у каждой семьи есть телевизор, Интернет, микроволновая печь - расход энергии увеличивается. А вы до сих пор за перерасход начисляете по другим расценкам. Я бы хотел попросить вас рассмотреть этот вопрос от имени многих пенсионеров, так как в основном в Петропавловске пожилые люди живут вдвоем либо по одному, - обратился председатель постоянной комиссии по социально-бытовым вопросам Совета ветеранов СКО Амангельды Кенжегузинов.

В свою очередь Магауия Сагандыков ответил, что норма потребления для одиноких пенсионеров уже была пересмотрена и увеличена до 100 кВтч. Относительно расхода он просил обратить внимание на популярность и массовое использование энергосберегающих ламп и телевизоров с жидкокристаллическими экранами, которые позволяют потребителям значительно экономить.

По поводу недовольства действующей нормой руководитель предприятия подчеркнул, что данные правила установлены государственным органом, и ТОО «Севказэнергосбыт» как субъект естественной монополии не имеет права вносить свои изменения. В прошлом году руководство предприятия уже выходило с предложением о пересмотре данного вопроса.

- Когда вы делаете сравнение, какая область Казахстана сколько платит, нужно на этом графике писать среднюю заработную плату, потому что в нашей области она одна из самых низких, поэтому такие сравнения не подходят, - возмутился присутствующий на слушаниях потребитель.

И.о. генерального директора ТОО «Севказэнергосбыт» Магауия Сагандыков согласился с тем, что заработная плата низкая в области, но сразу поспешил успокоить присутствующих, что Северо-Казахстанская область расположилась снизу на 4 месте, так что тариф не такой уж и высокий…

- Нет у вас причины для повышения тарифов! Мы электрическую энергию не покупаем, как, например, в Кокшетау! У них там, кстати, поэтому и тариф повыше. У нас электроэнергия своя. Также вопрос по качеству обслуживания потребителей. Я звоню по номеру 50-06-66, для выбора казахского языка мне предлагают нажать единицу, а для выбора русского языка нажать цифру два. Я выбираю единицу, мне отвечают на русском, потом жду 15 минут человека, который бы ответил мне на казахском языке. Мы в прошлый раз уже об этом говорили, но никаких выводов сделано не было, - продолжил Амангельды Кенжегузинов.

Четкого и ясного ответа на свой вопрос председатель постоянной комиссии по социально-бытовым вопросам Совета ветеранов СКО так и не услышал.

Возместим из своего кармана?

Далее на и.о. генерального директора ТОО «Севказэнергосбыт» Магауию Сагандыкова посыпалось еще больше неудобных вопросов от присутствующих потребителей.

- Каким нормативно-правовым актом установлены три категории потребления 70 кВт, 150 кВт для бытовых потребителей? Каким нормативно-правовым актом установлен тариф за общедомовые нужды собственникам, проживающим в квартирах, которым начисляет и предъявляет субъект естественных монополий тариф по завышенному тарифу 12,94 тенге вместо 11,47 тенге? У нас нет общедомового прибора учета ни на лестничной площадке, ни в квартире. Дальше стоит отметить по вашим убыткам в 1 млрд. тенге, о которых вы говорите. Хочу сказать, что это ваше упущение и уполномоченного органа, который утвердил вам тариф по зонам суток для юридических лиц. Так, юридические лица тогда мгновенно перешли на ночной тариф, и теперь, когда вы после этого понесли потери, а тариф с сентября 2017 года сделали вновь дифференцированным, хотите восполнить эти убытки за счет нас – бытовых потребителей. Вы решайте свои вопросы на уровне министерства, чтобы было выгодно и энергетикам, и нам – бытовым потребителям, - говорит член общества защиты прав потребителей Николай Завьялов.

- Во-первых, два года тариф не поднимался. Во-вторых, я понимаю ваши эмоции и хочу сказать, что есть определенные законы государства, по которым мы работаем. У нас работает большое количество горожан, у которых есть семьи, и делать из нас «монстров» – не надо! Мы такие же предприниматели, мы платим людям зарплату. И если вы обратите внимание, мы ищем те доходы, которые будут снижать уровень тарифа. За эти два года многое изменилось. Вы знаете, что цена на бензин поднялась, есть инфляция, есть объективные причины, с которыми мы обратились в уполномоченный орган, - попытался объяснить общественности Магауия Сагандыков.

Далее уже представитель от Палаты предпринимателей поинтересовался у антимонопольщиков, имеют ли данные общественные слушания какие-либо полномочия или носят формальный характер.

- Мы будем учитывать все мнения при принятии решения, ведется протокол, потом мы его отсылаем в комитет и согласовываем заключения, - говорит и.о. департамента по регулированию естественных монополий и защите конкуренции прав потребителей СКО Наталья Шаяхметова.

Большая часть тех, кто пришёл на публичные слушания, а это 10 постоянных активистов, постарались высказать свои мнения, все они сводились к тому, что повышать тарифы на данный момент не надо. Кроме того, получили критику от жителей и организаторы мероприятия - департамент по регулированию естественных монополий и защите конкуренции прав потребителей СКО.

- Вопросов у нас очень много. Учитывая неподготовленность зала совещания, отсутствие первых руководителей и антимонопольного ведомства, и энергетиков, предлагаю собраться ещё раз и провести совещание цивилизованно, как раньше в областном маслихате. Вопрос заслуживает внимания, а большая часть людей в публичных слушаниях не участвуют, - сказал член ассоциации строителей СКО Валерий Дорошенко.

Отмечу, что слушания проходили в небольшом кабинете департамента, так как основной зал, как выяснилось перед началом мероприятия, был занят.

В завершение всех дискуссий председатель ОЮП «Петропавловская ассоциация КСК» Сергей Худяков подвел итог всему происходящему на общественных слушаниях.

- Мы сейчас в системе обсуждения тарифов. Субъект естественных монополий рассказал о своем намерении, у нас идет первое обсуждение. Для этого здесь и собрались, чтобы обе стороны услышали аргументы друг друга. В следующий раз, когда мы соберемся на экспертном совете или на окончательных слушаниях перед утверждением тарифов, мы зададим вопросы. Так, нам ТОО «Севказэнергосбыт» пытается предъявить два вида убытка. Антимонопольный комитет после проверки расчетов скажет, подтверждаются или нет эти убытки. Отмечу, что их убытки 1,4 тенге при тарифе 14 тенге, то есть те самые 9% роста. В основном они просят возмещение убытков предыдущих лет. На собственные нужды они просят увеличения на 0,3%. Поэтому разговор будет идти об убытках. Подтверждаются ли их расчеты и есть ли у них законодательное право требовать, чтобы мы им возместили убытки в тарифе, - подытожил Сергей Худяков.

Ну а в общем и целом жители Петропавловска категорически против увеличения тарифа, отмечая, что в области очень низкая заработная плата по сравнению с другими регионами республики. Кроме того, в Северо-Казахстанской области достаточно много пенсионеров, и большинство из них получают минимальную пенсию. Так что в настоящее время департаментом проводится экспертиза проекта цены. Вырастет или нет тариф на электроэнергию – станет известно 29 декабря текущего года.  


Евгений Шаламов
газета "Неделя СК"
"Новый год с новым тарифом?"
21.12.17

Поделиться статьёй: