ТОО «Ногайбай» - яркий пример развития предпринимательства и меценатства

Депутаты Мажилиса Парламента РК Зауреш Аманжолова, Жанат Омарбекова, Гульнара Бижанова и Карибай Мусырман в рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область посетили одно из динамично развивающихся товариществ региона - «Ногайбай» в районе Магжана Жумабаева.

По информации пресс-службы СКОФ партии «Nur Otan», мажилисмены в первую очередь встретились с коллективом и ознакомились с деятельностью предприятия, где занимаются выращиванием зерновых, масличных и кормовых культур. Общая посевная площадь ТОО «Ногайбай» - более 12 тысяч гектаров. В товариществе трудятся 34 человека, а средняя заработная плата составляет порядка 105 тысяч тенге.

Руководит этим хозяйством местный предприниматель Алтынбек Сапаров, который, помимо всего прочего, активно участвует в социально-экономическом развитии родного села и занимается благотворительностью.

За последние годы на средства бизнесмена в селе Ногайбай построили современный фельдшерский пункт, дома, дороги, насосную станцию для обеспечения водой каждого дома, спортивные сооружения, открыли центр досуга и библиотеку. А недавно начали возводить жилье для переселенцев. Здесь уже построили больше десяти домов для тех, кто решил работать на североказахстанской земле. По их словам, условия на селе отличные: есть жилье, работа и достойная зарплата.

Стоит отметить, что в прошлом году благодаря своему вкладу в развитие меценатства Алтынбек Сапаров стал победителем республиканского конкурса «Жомарт жүрек» - «Щедрое сердце».

«Опыт ТОО «Ногайбай» является ярчайшим примером развития предпринимательства на селе. Кроме того, это отличный пример развития меценатства. Силами руководителя предприятия возведено множество объектов инфраструктуры, активно оказывается помощь жителям. Каждый бизнесмен должен принимать активное участие в социально-экономическом развитии региона, оказывать свою посильную помощь. По-этому такому примеру должно последовать большинство наших предпринимателей», - отметил в ходе поездки депутат Мажилиса Парламента Карибай Мусырман.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Как надо работать"
13.07.19

Поделиться статьёй: