ТОО «Матех» запустило производство защитных масок из хлопка

Продукцию североказахстанского производителя можно использовать как многоразовое средство защиты от респираторных заболеваний.

ТОО «Матех», как и многие предприятия, остро ощутило карантинные меры. К концу марта потребительский спрос на носки и чулочные изделия резко снизился, а вот медицинские маски, наоборот, стали невероятно популярны у населения. Обеспокоенные североказахстанцы, не найдя одноразовые маски в аптеках, начали заказывать их в ателье или шить самостоятельно многоразовые маски из обычной ткани.

Решение о временном перепрофилировании на пошив масок с 1 апреля приняло и местное предприятие «Матех».

- Процесс производства масок от вязания до прошивки осуществляется именно на нашей фабрике. Состав изделий - 95% хлопка, 5% резинки и эластика. Наши маски двухслойные: внутренняя сторона выполнена с перфорацией в районе носа, для того чтобы хорошо дышалось, - пояснил директор ТОО «Матех» Арамаис Тер-Аствацатурян. - Есть встроенные резинки в области носа и подбородка, которые позволяют обтянуть лицо. Боковые резинки проходят по каналу, чтобы обтянуть щековую часть лица.

Для запуска новой линии продукции руководство ТОО приобрело шесть новых машинок с компьютерным управлением. Техника сама вяжет, шьет, обрезает нитки. Двигатель позволяет экономить энергию до 70%, а вот станки, которые вязали носки и гольфы круглосуточно, пока пришлось остановить. Предприятию разрешено работать только восемь часов.

- Мы решили на время карантина переквалифицироваться на производство защитных масок и уже сегодня можем реализовать продукцию по всем регионам страны. Готовы в сутки производить до 7000 изделий, если нам продлят время работы. Наши маски многоразовые, после использования их можно постирать, высушить, проутюжить и заново надеть при выходе на улицу. Изготавливаем как взрослые, так и детские средства защиты от вирусов, - добавил директор фабрики.

Одна маска покупателю обойдется в 200 тенге с учетом НДС.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Спрос рождает предложение"
16.04.20

Поделиться статьёй: