ТОО «Кызылжар су» сообщает, что 17-18 сентября будут проводиться профилактические работы по промывке и дезинфекции сетей водоснабжения

Водоснабжение города Петропавловска в указанные дни будет отключено. В период проведения промывки сетей использование воды, которая может пойти из крана, для питьевых нужд и приготовления пищи запрещено.

Как отмечают на предприятии, очистка и подача воды в город включает в себя сложный технологический цикл, при котором происходят неизбежное накопление осадка и отложений, начиная от водозабора на реке Ишим и заканчивая резервуарами чистой воды и трубопроводами распределительных сетей.

«Поэтому возникает угроза ухудшения качества питьевой воды в первую очередь по бактериологическим показателям. Поэтому на протяжении всей истории горводоканала на исходе лета проводится так называемая «остановка города» на двое суток. В период остановки производится механическая очистка и промывка приемных камер, отстойников и резервуаров. В этот же период промываются водопроводные сети при максимально возможной скорости движения воды. Во время работ на сети открываются специальные выпуски, по которым сбрасывается вода, далее она попадает в ливневые стоки или канализацию. Если в обычном режиме работы скорость воды в сети составляет 1-2 м/с, то при проведении плановых промывок эту скорость увеличивают в 5-6 раз. Таким образом, под большим давлением трубы промываются от различных осадков», - объяснили в ТОО «Кызылжар су».

В первый день выполняется механическая очистка приемных и распределительных камер на водозаборе и очистных сооружениях, отстойников, резервуаров чистой воды. В этот же период производятся ремонтные работы по замене задвижек, обратных клапанов и фасонных частей в тех местах, где в обычных условиях потребовалось бы длительное отключение потребителей со сбросом большого количества чистой питьевой воды.

Кроме того, на водопроводных очистных сооружениях производится подготовка хлорного раствора в резервуарах чистой воды. Концентрация раствора, длительность контакта, промывка трубопроводов разработаны и утверждены в соответствии с Технологическим регламентом по проведению дезинфекции и промывки комплекса водоочистных сооружений и водопроводных сетей города Петропавловска.

На предприятии подчеркнули, что данные мероприятия не представляют угрозы для здоровья населения, однако применение воды для питьевых целей и приготовления пищи запрещено. Сам процесс хлорирования, контакт хлорного раствора со стенками трубопроводов занимает 5-6 часов, после чего проводится промывка до получения положительных результатов и соответствия качества питьевой воды нормам ГОСТ «Вода питьевая».

«ТОО «Кызылжар су» принимает все меры для снижения издержек столь неприятного для жителей города мероприятия. Заблаговременно даются объявления через средства массовой информации, передаются телефонограммы по КСК, предприятиям и организациям города. По объектам здравоохранения составляется график подвоза воды. Для этого задействуются собственные и привлеченные бочки питьевой воды, имеющие санитарные паспорта, дополнительно промытые и хлорированные, - отметили в «Кызылжар су». - Жители города должны с пониманием отнестись к данным мероприятиям и временным неудобствам, так как они дают гарантию безопасности использования городского водопровода и удаления накопившихся потенциальных источников загрязнений питьевой воды».


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Потому что без воды..."
15.09.22

Поделиться статьёй: