ТОО «Астык-STEM» является флагманом овощеводства в Тайыншинском районе

Продукция сельхозпредприятия - картофель и морковь - широко известна далеко за пределами региона. Успешное функционирование ТОО зависит от ряда факторов, в том числе большую роль в этом играют опытное руководство, сплоченный коллектив, профессионалы своего дела. Один из таких - бригадир картофелеводства и овощеводства Жалмырза Уалиев.

Ответственность за порученный участок - вот главное качество, определяющее работу бригадира, а дел у него немало. С раннего утра и на протяжении всего рабочего дня Уалиев проверяет, как работают механизмы и техника, обозначает перечень работ, занимается вопросами продажи урожая, и при этом многие моменты нужно решать быстро и оперативно.

Село Карагаш для Жалмырзы - родное. Здесь он вырос, окончил школу, в местном сельхозформировании началась его трудовая биография. За его плечами - срочная служба в армии и Донецкое СПТУ.

- Мое поколение начинало трудиться рано. Еще школьниками нас привлекали на несложные работы, а уж после школы так вообще немыслимо было прохлаждаться. Начинал я работать шофером, трудился и заведующим складом, - рассказывает Жалмырза Махметжанович. - Сегодня мне здорово помогает полученный за все эти годы опыт, многие вещи и производственные процессы мне знакомы «изнутри».

Трудовой стаж Уалиева в ТОО «Астык-STEM» - 14 лет, а всего в сельскохозяйственной отрасли он трудится более трех десятков лет. За это время настолько прикипел душой к работе, давно ставшей любимой, что не мыслит уже ничего другого. Жалмырза Махметжанович из тех людей, кто с раннего детства проникся уважением к людям труда, ведь перед его глазами пример родителей, также работавших в сельском хозяйстве. Поэтому нет ничего удивительного в том, что он привык работать на совесть.

Подтверждает эти качества и руководство ТОО, отмечая, что бригадир картофелеводства и овощеводства зарекомендовал себя как грамотный специалист, знающий свое дело.

Для любого нормального человека семья и труд являются главными составляющими активной жизни. Счастлив тот, у кого на этом этапе все сложилось замечательно, и мой собеседник тому пример: он состоялся и как специалист производства, и как счастливый семьянин. Со своей второй половинкой у Жалмурзы взаимопонимание, а их уютный дом всегда открыт для друзей, близких и хороших людей. Супруги Уалиевы вырастили троих детей. Двое старших - сын Жанайдар и дочь Жадра - уже самостоятельные. Любящие родители позаботились об их высшем образовании, и сейчас старшие дети трудятся и живут независимо от родителей.

Сегодня вся любовь и забота мамы и папы сосредоточены на младшей Жансае, которая учится в 4 классе. Познали Уалиевы и счастье быть дедушкой и бабушкой - сын и сноха подарили им внука.


Наталья Тесля
газета "Северный Казахстан"
"Бригадир со знаком качества"
07.01.20

Поделиться статьёй: