Только вакцинация позволит планировать путешествия и отдых с родными, не боясь сложных для организма последствий

Об этом сказал Главный государственный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов. Его обращение к казахстанцам опубликовал Telegram-канал "МВК по нераспространению COVID-19".

"Ситуация с коронавирусом в мировом масштабе становится непредсказуемой. Все говорят о третьей волне COVID-19. В странах, где вакцинация идёт на очень низком уровне, заражаемость растёт угрожающими темпами. На сегодняшний день в мире зарегистрировано уже более 176 млн. случаев и ежедневно регистрируется свыше 290 тысяч новых фактов. Умерло более 3,8 млн. человек. Что очень беспокоит - угрожающая ситуация складывается и в приграничных с Казахстаном странах. В России, Кыргызстане регистрируется рекордный прирост заболевших по сравнению с прошлым годом", – отметил главный санврач.

По его словам, Казахстан не относится к критической зоне по КВИ, сегодня фиксируется снижение внутренних случаев заражения. Но с наступлением лета многие намерены лететь на отдых в страны ближнего и дальнего зарубежья, в том числе туда, где не самая благополучная эпидемиологическая ситуация по COVID-19.

"Это не может не вызывать озабоченность. Учитывая сезонный фактор, желание отдохнуть, призываю граждан обезопасить свою жизнь и здоровье своих близких от вирусов. Только вакцинация позволит вам планировать путешествия и отдых с родными, не боясь сложных для организма последствий. Прежде чем планировать отпуск, сделайте прививку от COVID-19 и получите полноценное удовольствие от летнего путешествия. Вакцинация позволит вам беспрепятственно вернуться обратно, защитить себя и своих близких", – заключил Ерлан Киясов.

Между тем на заседании Правительства во вторник Премьер-министр РК Аскар Мамин поручил Кабинету министров и акимам продумать действенные механизмы стимулирования к получению прививки.

"Как известно, у наших соседей в регионе идёт прирост заболеваемости, поэтому необходимо принимать дополнительные превентивные меры, в первую очередь это охват вакцинацией", – сказал Премьер-министр.

Глава Правительства также поручил расширить использование системы Asyq и усилить информационную работу.

По данным Минздрава, в Казахстане в прививочных пунктах имеется около 1,2 млн. доз первого компонента вакцины и 914 тысяч доз второго компонента. Наименьший процент охвата вакцинацией первым компонентом отмечается в Мангистауской (13,2%), Костанайской (19,5%) областях, вторым компонентом – в Мангистауской области (7,3%).

На сегодня использовано около 4 млн. доз вакцин, в том числе 2,55 млн. доз первого компонента (25,7% подлежащего населения) и 1,44 млн. доз второго компонента (14,5% населения).

В Казахстане в «красной» зоне по темпам распространения COVID-19 остаётся только Нур-Султан, где за последнюю неделю наблюдался рост заболеваемости на 7%.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"Сначала прививка, потом отпуск"
17.06.21

Поделиться статьёй: