Тимур Султангазиев и Серикбай Касмакасов официально подтвердили первый зарегистрированный случай коронавирусной инфекции в СКО

Брифинг прошел на площадке региональной службы коммуникаций.

Девушка, 1993 года рождения, с 12 по 23 марта находилась на учебе в Омске. Когда вернулась домой в Петропавловск, у нее поднялась температура. С железнодорожного вокзала она поехала домой, уже на следующий день обратилась с жалобой на повышение температуры.

- Девушка приехала на поезде вечером 23 марта, - пояснил Тимур Султангазиев. – Сразу поехала домой, где проживает вдвоем с матерью. На улицу она не выходила, ни с кем не контактировала.

Чиновники сообщили, что региональный штаб сработал оперативно. Необходимые действия были проведены в соответствии с алгоритмом.

- Бригада “скорой помощи” выехала полностью подготовленная, в средствах индивидуальной защиты, - подчеркнул руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Серикбай Касмакасов. - Пациентка была госпитализирована в провизорный стационар с температурой 37,6˚С. Проведен забор мазка на COVID-19, после получения результата она была переведена в изолированный бокс инфекционного отделения.

По словам спикера, состояние девушки удовлетворительное. Во время госпитализации она не жаловалась на кашель и затрудненное дыхание. Уже 25 марта температуры у нее не было. Было установлено 80 контактных человек, в том числе сотрудники пограничной службы и пассажиры поезда. Все они помещены в карантинный стационар, произведен забор анализов. Результаты лабораторных исследований 13 человек по близкому контакту отрицательные. В целом состояние здоровья контактных лиц удовлетворительное, симптомов коронавирусной инфекции на 25 марта не зафиксировано.

Дополнительные анализы девушки, прибывшей из Омска, направили в референс-лабораторию Алматы. По ее месту жительства были проведены дезинфицирующие мероприятия. «Также установлен карантин на домашнем очаге инфекции и подъезде жилого дома. Проведена заключительная дезинфекция препаратом «Диадез» путем орошения», – заключил Серикбай Касмакасов.

На 25 марта число зараженных COVID-19 на территории нашей страны достигло 79 человек. Наибольшее количество зараженных наблюдается в Нур-Султане – 41. В Алматы – 31 человек, в Караганде – 2 случая. За последние несколько дней выявлено по одному случаю в Жамбылской, Актюбинской, Алматинской, Северо-Казахстанской областях и в городе Шымкенте.


Юлия Захарова
газета "Добрый Вечер"
"Коронавирус дошёл до СКО"
26.03.20

Поделиться статьёй: