Тимур Сулейменов опроверг информацию об удорожании и дефиците куриного мяса в Казахстане

В течение прошедших двух недель казахстанцы в социальных сетях жаловались на "исчезновение" куриного мяса с отечественных витрин.

Более того - в Северо-Казахстанской области антимонопольный департамент даже начал расследование по фактам наличия признаков ценового сговора по мясу птицы.

"Расследование началось на прошлой неделе", — рассказал на заседании акимата руководитель областного департамента комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Жандос Ермагамбетов.

Как проинформировала глава управления предпринимательства и туризма Куралай Жарова, в последнее время в регионе отмечается рост цен на мясо кур.

"В результате проведенного нами анализа была инициирована заявка в департамент по регулированию естественных монополий на предмет обоснованности повышения цен. В данный момент проводится расследование в отношении розничных реализаторов, имеются признаки ценового сговора", — пояснила она.

Глава региона Кумар Аксакалов попросил оперативнее реагировать на подобные факты.

"Есть информация о возможных проблемах с поставкой мяса кур из-за санкций через территорию России. Надо понимать, что это сразу скажется на цене, кто-то постарается из поставщиков сразу сыграть на этом. Цены не должны измениться. За необоснованное повышение по полной программе надо штрафовать. Зафиксируйте цены, которые были до, никакого экономического аспекта для повышения цен нет, из-за политики люди не должны страдать", - подчеркнул Аксакалов.

Он поручил департаменту антимонопольного органа закончить расследование до Нового года.

Между тем министр национальной экономики Казахстана Тимур Сулейменов заверил, что слухи об исчезновении курицы с отечественных прилавков не оправданы с учетом недавнего открытия макинской птицефабрики в Акмолинской области.

"Насколько я знаю, ее первая очередь была введена в октябре-ноябре этого года. Это одно из мощнейших производств, у них потрясающие масштабы, они могут закрыть половину казахстанского производства куриного мяса. Поэтому говорить, что у нас что-то закрывается, необоснованно", - сказал в кулуарах Парламента глава Миннацэкономики.

На вопрос о том, предпринимаются ли профильным ведомством меры по сдерживанию цен на популярные в преддверии новогодних празднований продукты питания, Сулейменов ответил отрицательно. Сезонное удорожание огурцов и помидоров, по мнению министра, ожидаемое явление в рамках рыночных отношений.

"Когда растет спрос, всегда растут цены. Это рынок, к этому нужно быть готовыми. Поэтому сказать, что государство возьмет и какие-то товары будет продавать в специальных магазинах по летним ценам — такого не будет. Если мы хотим жить в рынке, мы должны принимать и его плюсы, и какие-то вещи, связанные с ростом цен. Это делает не правительство и министерство, это поведение рынка, наших с вами коллег и партнеров", - прокомментировал он.

При этом министр призвал общественность быть активнее в вопросе мониторинга стоимости продуктов питания и в случае неоправданно завышенных цен обращаться в антимонопольное ведомство.

Также министр нацэкономики заверил, что в этом году коридор инфляции в 5-7 процентов на фоне сезонного удорожания продуктов превышен не будет.


Елена Бережная
газета "Неделя СК"
"Курочка Ряба никуда не исчезла"
20.12.18

Поделиться статьёй: