Тимур Кенжибаев из Петропавловска создаёт скульптуры из металлолома

На днях в арт-центре «Qyzyljar» открылась выставка его необычных работ.

Дело для души

Сама история автора не менее интересна, чем его невероятно харизматичные работы. Тимур Кенжибаев оставил место заместителя директора в одном из филиалов банка, чтобы заниматься делом для души. Делал ремонты под ключ, собирал корпусную мебель, а остановился на сварочном деле.

– Путь к тому, чем я сейчас занимаюсь, длинный. У меня высшее экономическое образование, начал трудовую деятельность в 2000 году. Более 15 лет проработал в банковской сфере, в том числе на руководящих должностях в Петропавловске и в Астане, – рассказывает Тимур Кенжибаев. – Но настал такой период в жизни, когда захотелось найти работу, которая была бы по душе. С самого детства мне очень нравилось заниматься творческой деятельностью, любил мастерить. Я купил сварочный аппарат и начал потихоньку пробовать. Учился по видео в интернете. С этого всё и началось – мангальчик сделал, лавочку соорудил, заборчик приварил – и потихоньку меня всё это очень увлекло и стало моим хобби. Это было примерно 10 лет назад. А в мае прошлого года я уже твердо решил, что хочу, чтобы сварочное дело стало основной моей деятельностью.

Петропавловец прошел курсы для начинающих предпринимателей, и даже выиграл грант: 680 тысяч тенге. На эти средства смог докупить оборудование. Арендовал цех и приступил к делу.

– Сразу же появились заказы – сначала от друзей и знакомых, потом от их друзей, без всякой рекламы – сарафанное радио помогло. Заказов было очень много, за прошлый год я смог выполнить только порядка 30 процентов всех заказов, больше не успевал, – говорит Т. Кенжибаев.

Делает коптильни, барбекю, лестницы, перила, ограждения... А большую часть изделий составляют мангалы из старых газовых баллонов. Их мастер скупает у местного населения.

– Мангалы – это то, что у меня получается быстро и хорошо, уже набил руку. Люди, которые покупают мои изделия, потом пишут отзывы, звонят, благодарят – всё работает, всё нравится. Приятно слышать положительные отзывы от клиентов, – делится Тимур.

Для тех, кто давно хочет попробовать себя в сварочном деле, но не решается, Тимур Кенжибаев советует не откладывать в долгий ящик – а начать действовать.

– Я хочу обратиться к ребятам, которые умеют заниматься сварочным делом, не бойтесь, спрос на данную деятельность очень высокий. Приезжают даже из других регионов. Есть заказы из Нур-Султана, Костаная, даже из Тюмени приезжали за мангалом. Если есть желание, купите небольшой аппарат, пробуйте, учитесь и всё получится, – советует Тимур Кенжибаев. – Кстати, я до сих работаю на своем первом аппарате, который купил во время командировки, работая в банке. На нем же учился, и на нем все мои изделия сделаны. То есть больших вложений, чтобы начать, не требуется, – уверяет Тимур Кенжибаев.

Оживший металлолом

Зимой компания "Welding group" проводила в Казахстане конкурс художественных изделий из металла "Art welding".

Когда Тимур Кенжибаев увидел объявление, до окончания приема конкурсных работ оставалось всего пять дней, он подал заявку и начал творить.

– Первая моя работа была из разряда фэнтези – я сделал рыцаря, восседающего на лосе. Скинул фото и видео организаторам конкурса – и выиграл первый тур. Во втором туре дали специальное задание – за две недели нужно было сделать фигуру сварщика. Долго думал, как бы сделать оригинально. Появилась такая идея сделать сварщика в паре с роботом, который сидит рядом и собирает кубик Рубика, а сварщик в это время чинит его ногу. Так и сделал. Второй тур выиграл и получил приз зрительских симпатий, – рассказывает мастер.

Третьего финального тура пока не было. Но наш земляк готов побороться за победу. Несмотря на внушительные призы (за первое и второе места автор получил 400 тысяч тенге, а призовой фонд финала составляет миллион тенге), говорит Тимур Кенжибаев, в его случае главным действительно является участие.

– Дух творчества меня так увлек, что с января я сделал около 20 фигур. Так как большая часть моих заказов приходится на летнее время, то зимой была возможность заниматься творчеством.

У Тимура Кенжибаева практически безотходное производство. Большинство арт-изделий, как и мангалы, выполненные на продажу, сделаны из газовых баллонов. В ход идут также запчасти от автомобилей и другой металлолом. Старыми запчастями умельца снабжают друзья, знакомые и соседи по работе – рядом со сварочным цехом находится СТО, где этого добра всегда хватает. А за особенным уловом Тимур Кенжибаев ездит на металлобазу.

– Когда нужно что-то специфичное, еду туда. Как девушки любят ходить по магазинам – пошопиться, так для меня удовольствие находиться на металлобазе, ковыряться в этих железяках, находить интересные детали для будущих арт-изделий. Очень интересные были находки. Например, нашел там как-то колокола. Использовал их в одной из своих работ, – рассказывает автор. – Лица двух роботов сделаны из советских чугунных кормушек для крупнорогатого скота, тоже найденных среди металлолома. Причем эти кормушки я искал очень долго, так как знал, когда соберусь делать робота, то для лица буду использовать данный элемент. И можете себе представить, каким было моё счастье, когда я однажды совершенно случайно в груде металла увидел это изделие. По эмоциям это, наверное, сравнимо с выигрышем в лотерею.

Ещё одна композиция автора сделана практически полностью из ручек газовых баллонов – из этих колец состоит скелет чудо-юдо рыбы.

А плафоны фонарей уличного освещения пригодились для создания фигуры Кинг-Конга.

– Когда увидел их на металлобазе, у меня сразу появилась идея, что можно сделать из них мощные руки гориллы. Есть ещё несколько таких плафонов, из одного можно сварить корабль, – размышляет Тимур и крутит в руках знакомую всем нам деталь уличного фонаря.

Пока мы искренне недоумевали, как можно было в этой железяке разглядеть будущие мускулы Кинг-Конга, перевёрнутый вниз "дном" плафон вдруг как будто "ожил" и действительно стал похож на нижнюю часть судна.

А из автоматических коробок передач и стоек от автомобилей Тимур Кенжибаев смастерил робота Бориса, чем-то похожего на робота Валли из одноименного мультфильма. Всеобщий любимец теперь радушно встречает клиентов у входа в цех – с рукой, протянутой для рукопожатий.

– Борю сделал недавно, примерно месяц назад. Сделал быстро, идея пришла моментально, когда увидел детали. У меня сильно развито образное мышление. Смотрю на гору деталей и уже вижу, что из них можно собрать. Одну деталь приложил к другой и уже вырисовывается какая-то композиция.

Мне потребовалось полтора дня на сварку, ещё день – на покраску. Теперь, когда приезжаю на работу, первым делом здороваюсь с Борисом, жму его крепкую руку, спрашиваю, как у него дела, и только потом начинаю свой рабочий день, – говорит Тимур Кенжибаев.

Как оказалось, к роботу, собранному из шестеренок, неравнодушны не только клиенты цеха. Борю однажды даже пытались украсть. Вряд ли это были ценители прекрасного, скорее всего, Бориса хотели сдать на металлолом. Но не тут-то было.

– Он у нас парень тяжёлый. Физически тяжело унести, помыкались-помыкались – не смогли, махнули рукой и ушли, – рассказывает Тимур. Неудачливых воришек засняли камеры видеонаблюдения.

Одна из последних работ автора – обворожительная кудряшка по имени Камила.

– Эту девочку с причёской из пружин я хотел сделать ещё лет 10 назад, – признается автор. – Пружины я нашёл на металлобазе, и они у меня лежали всё это время, я целенаправленно их берёг, чтобы сделать кудрявую девочку. Я тогда ещё арт-изделия не делал, но уже была такая задумка. Имя выбрал неслучайно – так зовут мою младшую доченьку и сестрёнку.

Дети для Тимура Кенжибаева - источник сил и вдохновения. Их у мастера пятеро.

–У меня маленькие дети, поэтому мне приходится жить в мире сказок, приключений. Мне очень нравится и завораживает фэнтези мир. Идеи приходят спонтанно. Просыпаешься утром – тебя озарило, придумал образ и летишь на работу, чтобы быстрее всё это воплотить. Младший сын, которому сейчас восемь лет, разделяет со мной все мои творческие порывы. Любит приезжать ко мне в цех. Сварку ещё боюсь давать в руки, но он умеет пилить, стругает, помогает мне, подсказывает, как лучше сделать. Думаю, что большую часть лета он будет здесь проводить – в цеху. Надеюсь, что этот интерес у него сохранится, и он так же, как я, в будущем будет заниматься любимым делом, – надеется Тимур Кенжибаев.

Вы только посмотрите!

До недавнего времени все арт-изделия автора, за исключением нескольких подаренных друзьям, стояли в сварочном цеху, но к весне их стало так много, что автору пришлось решать вопрос об их дальнейшей судьбе. Можно было бы распродать, тем более что за необычные фигуры из металлолома предлагают хорошие деньги, но пока расставаться с ними Тимур Кенжибаев не хочет.

– В течение дня могут человек 20 зайти в цех посмотреть – те, кто мимо проезжает или приезжает на СТО по соседству, на автозаправку или в кафе, – заходят, фотографируются, некоторые просят продать, но я пока не готов. Я вложил в них часть души и пока не хочу с ними расставаться. Но надо признать, что и здесь держать их уже нет возможности – сейчас начнется сезон заказов, будет много работы, а фигуры занимают половину площади цеха. Поэтому я заехал в наш «Qyzyljar art center», предложил организовать выставку. В музее согласились. Договорились, что какое-то время работы будут находиться на территории музейного дворика. Вчера ходили туда с семьёй – людям нравится, фотографируются. Интересно было наблюдать. Они-то не знают, что я автор.

Лето - активный сезон для заказов, но забрасывать творческую деятельность Тимур Кенжибаев не собирается. Планирует выкраивать свободное время для создания очередных шедевров, а к зиме и вовсе снова вплотную заняться изготовлением арт-изделий. В планах у автора в следующем году провести ещё одну выставку уже с новыми экспонатами.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Удивительный мир Тимура Кенжибаева"
26.05.22

Поделиться статьёй: