Теперь воспитанники Петропавловского детского центра социального обслуживания «Арман» будут осваивать новый вид паралимпийского спорта, известного во всем мире под названием «Бочче»

Ребятам подарили набор для игры, а заниматься с ними будет тренер из спортивного клуба для людей с ограниченными физическими возможностями «Үміт».

Обзавестись красочным набором мячей для игры в «Бочче», а его средняя стоимость - около пятисот тысяч тенге, центру помогли друзья и спонсоры - охранное агентство «Боец», поддержку оказали и депутаты областного маслихата.

Подарок детям пришелся по вкусу с первого момента знакомства с правилами игры. Они довольно простые. К тому же играть в «Бочче» могут люди любого возраста, пола и физических возможностей. Главное - обладать сноровкой и меткостью.

Как рассказал старший тренер по пауэрлифтингу СКО Руслан Долобаев, эта игра отлично подходит для людей с инвалидностью с поражением опорно-двигательного аппарата.

- «Бочче» - очень популярная игра, которая развивается в мировой практике с 1954 года, а с 1980 года она включена в паралимпийскую программу. В нашей стране движение по игре «Бочче» началось год-полтора назад. В прошлом году прошел первый чемпионат в республике. Игра очень интересная. Она необходима людям с инвалидностью, которые с трудом передвигаются либо передвигаются на инвалидных колясках и им сложно заниматься какими-либо другими видами спорта, - подчеркнул Руслан Долобаев.

Он отметил, что игра по своим правилам напоминает русские городки или зимний вид спорта керлинг, только в последнем камни, а в «Бочче» - мячики. Они легкие - 200 - 250 граммов каждый.

По словам тренера, для игры в «Бочче» требуется небольшая площадка, на которую выходят команды. У каждой своего цвета мячики - красные и синие. В наборе есть один белый мяч, так называемый «джек», который, к примеру, во Франции именуют «кошонет», а в Италии - «паллино». Белый мяч кидают в так называемый нейтральный центр, и игроки по очереди кидают уже свои мячи к этому центру. Чьих мячей у центра будет больше - та команда набирает больше очков и выигрывает.

Сегодня в Петропавловском детском центре социального обслуживания «Арман» проживает 14 мальчишек и девчонок. Каждый из них живет интересной и насыщенной жизнью. Они учатся в общеобразовательной школе по программе инклюзивного образования, получают полный спектр специальных социальных услуг, с ними занимаются специалисты, которые помогают им развиваться физически и творчески. Одно из самых активных направлений развития - спорт. Так, «армановцы» не раз занимали призовые места в паратанцах, легкой атлетике, парапауэрлифтинге на областном, республиканском и международном уровнях. Кубков, грамот и дипломов с различных соревнований в центре не счесть. Но самое главное - каждая победа заряжает ребят ставить новые цели и достигать их. Не исключено, что уже через некоторое время воспитанники центра «Арман» будут выступать на Паралимпиаде и копилка их наград пополнится кубками и грамотами за высокие достижения в игре «Бочче».

- В рамках лечебной физкультуры наш центр уже на протяжении многих лет сотрудничает со спортивным клубом «Үміт». Это клуб для людей с ограниченными физическими возможностями. Наши ребята посещают секции по разным спортивным направлениям. В этом году на базе нашего центра решено открыть секцию нового вида спорта - «Бочче». Это вид спорта, который предполагает участие ребят на инвалидных колясках, детей, которые имеют трудности в передвижении. Для удобства детей в центр будут приходить тренеры из спортивного клуба «Үміт», у нас будут проводиться тренировочные занятия с ребятами, есть возможность организовать специальную площадку для игры «Бочче», - поделилась директор центра социального обслуживания «Арман» Татьяна Лузакова.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
«Бочче» для «армановцев»
03.02.24

Поделиться статьёй: