Теперь срок действия рецепта на лекарства увеличен до трех месяцев

Рецепты на бесплатные лекарства для диспансерных больных с хроническими заболеваниями будут выписываться один раз в квартал, а для больных с тяжелыми заболеваниями, получающими дорогостоящие препараты, - ежемесячно. Об этом шла речь на брифинге региональной службы коммуникаций по вопросу рецептурного отпуска лекарственных препаратов.

Свыше 15 лет в Казахстане действует запрет на продажу рецептурных лекарств без рецепта. Это направлено на недопущение бесконтрольного применения лекарств, которое может привести к угрозе здоровью и жизни граждан. Руководитель отдела контроля фармацевтической деятельности, государственных услуг и фармацевтического инспектората департамента Комитета фармации Министерства здравоохранения РК по Северо-Казахстанской области Айгуль Такеева отметила, что сегодня в Казахстане зарегистрировано более семи тысяч наименований лекарств, 77% из которых отпускаются по рецепту врача. 1759 отпускаются без рецепта. Такая система исключает самолечение и бесконтрольный прием медикаментов, в том числе сильнодействующих. Ведь вероятность ошибки при самостоятельном выборе лекарства, дозы, формы введения, продолжительности лечения достигает 80%. Нерациональное применение лекарств и самолечение, несвоевременность обращения к врачу могут привести к осложнениям заболеваний, вызвать побочные действия, отравление, развитие зависимости, снижение восприимчивости организма к тому или иному препарату и т.д.

Было сказано, что бесконтрольное применение антибиотиков приводит к тому, что микроорганизмы быстро вырабатывают устойчивость к ним. Этой глобальной проблемой сегодня обеспокоена Всемирная организация здравоохранения, которая требует принятия существенных мер, в частности правильности назначения и использования антибиотиков.

- Перед тем как лечиться антибиотиками, нужно проконсультироваться с врачом, сдать анализы на природу заболевания, подтвердить, что это бактериальная инфекция, и только после этого начинать специализированное лечение и под строгим контролем врача, - подчеркнула Айгуль Такеева. - Учитывая рекомендации ВОЗ, а также рост бесконтрольного применения рецептурных медпрепаратов и последствия этого, Министерство здравоохранения РК активизировало информационно-разъяснительную работу с медицинскими и фармработниками о необходимости соблюдения действующих требований по назначению и реализации лекарственных средств, с населением - о рисках безответственного самолечения.

Спикер отметила, что в этом году в правила выписывания, учета и хранения рецептов внесены изменения. Теперь срок хранения рецептов составляет три года, в том числе на лекарства, отпускаемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. А срок действия рецепта увеличен до трех месяцев, за исключением рецептов на наркотические и психотропные лекарства. А для упрощения процедуры выписывания бесплатных рецептов Минздравом изменена схема их получения. Врачи будут выписывать рецепт на бесплатные лекарства для диспансерных больных с хроническими заболеваниями один раз в квартал, а для больных с тяжелыми заболеваниями, получающими дорогостоящие препараты, - ежемесячно. При этом аптеки будут вести учет и выдачу месячной потребности соответствующих лекарств пациентам на основании выданных им рецептов. Вся процедура получения льготных лекарств автоматизирована, что, по словам спикера, позволит снизить очереди в поликлиниках, уменьшить нагрузку на медперсонал, сократить бумажный документооборот.

- Депарамент просит население с пониманием отнестись к усилению требований по рецептурному отпуску, а аптечных и медработников строго соблюдать требования, указанные в правилах по выписыванию, учету и хранению рецептов, - обратилась Айгуль Такеева. Она напомнила, что с января 2013 года во всех регионах страны внедрена автоматизированная информационная система лекарственного обеспечения, позволяющая в режиме реального времени отслеживать выписывание врачами рецептов, фактическое получение каждым пациентом назначенных препаратов. Между тем, как сообщили журналисты, случаи перебоев с получением лекарств имеют место быть. Редактор газеты «Неделя СК» Елена Бережная отметила, что в редакцию часто поступают звонки от пациентов поликлиник, где им выписывают рецепт на тот или иной препарат, в электронной базе он значится, а в наличии в аптеке его нет. По этому поводу главный специалист отдела общественного здоровья и лекарственного обеспечения департамента Комитета фармации Акбилек Хабаева пояснила, что поставкой лекарств занимается единый дистрибьютор - «СК Фармация». Медикаменты поступают в месячном объеме.

- Договоры заключаются напрямую с поликлиниками, как и график поставки. Но со стороны «СК Фармация» бывают сбои в поставках. Возможно, когда врач выписывает рецепт, он видит, что лекарство есть, но к тому времени месячный объем может быть исчерпан. Возможно, появились новые больные и тогда заявленного на месяц количества не хватило, потому что прибавилось диспансерных больных. Поэтому они делают дополнительные заявки, - отметила Акбилек Хабаева.

Участники брифинга говорили о том, что теперь если на упаковке препарата написано, что он отпускается по рецепту врача, то аптека не имеет право продавать лекарство без него. А чтобы его получить, нужно сначала обратиться к врачу, выяснить, нужно ли именно это лекарство в конкретном случае. Между тем журналисты говорили, что данное нововведение оторвано от реальности. Это создаст еще большие очереди в поликлиниках: чтобы попасть на прием к врачу, нужно записываться минимум за неделю, а то и месяц, тогда как лекарства многим людям нужно принимать ежедневно. Тем не менее спикеры настаивали: чтобы приобрести лекарство, нужен рецепт и не важно, стоит ли человек на диспансерном учете или нет.

Также спикеры рассказали, что в аптеках, которые прошли надлежащую аптечную практику и получили соответствующий сертификат, человек может завести конфиденциальное досье пациента. По словам Айгуль Такеевой, у нас такие аптеки есть - это сети социальных аптек №7 и «Сердечная».

- Если вы являетесь постоянным клиентом этой аптеки, в досье можно сохранить информацию по побочным действиям, которые у вас вызывают лекарственные средства, по препаратам, которые вы постоянно пьете, и сохранить рецепты, которые вы не полностью выкупили, - пояснила Айгуль Такеева. Отвечая на вопросы журналистов, она отметила, что лекарства по бесплатным рецептам выдают в поликлинике, к которой прикреплен человек, хотя по закону он может получить его по выписанному рецепту в любой поликлинике. Но в таком случае кому-то может не хватить препарата.

В случае нарушений прав пациентов необходимо обращаться в департамент Комитета фармации по телефону 36-02-22.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Без рецепта - никак"
25.05.19

Поделиться статьёй: