Теперь оплатить проезд можно с помощью мобильного приложения и смс

В Петропавловске первые пассажиры опробовали новую систему, позволяющую использовать безналичный расчет. Пока что услуга доступна для держателей карт Народного банка. Оплата с помощью QR-кода первое время будет доступна в автобусах №4а.

Инициатива введения нового способа безналичной оплаты принадлежит Народному банку, который предоставляет такую возможность своим клиентам. Для работы системы необходима иметь карту банка и мобильное приложение Homebank.

- Механизм оплаты очень простой. Необходимо в Homebankе отсканировать QR-код, ввести номер мобильного телефона и произвести оплату. Следом на мобильный телефон поступает смс-сообщение с электронным билетом, который необходимо показать кондуктору в автобусе или на выходе водителю микроавтобуса. Данные QR-коды соответствуют международным стандартам, - говорит начальник центра транзакционного бизнеса областного филиала АО "Народный банк Казахстана" Азамат Садвакасов. - На сегодняшний день данный проект работает в Нур-Султане, Алматы, Актобе и Шымкенте. Система работает бесперебойно, негативных отзывов от населения банк не получает. QR-коды - это первый шаг к безналичной оплате.

Автобусы маршрута 4а оснащены специальными наклейками с кодами и индивидуальными номерами. Последние как раз нужны для оплаты проезда в общественном транспорте с помощью баланса мобильного телефона. Для этого номер, указанный на наклейке, нужно посредством смс отправить на 2050. С баланса спишется 80 тенге, а в ответ придет смс-сообщение с электронным билетом, который также необходимо предъявить кондуктору или водителю маршрутки.

- По поручению акима области Кумара Аксакалова в городе Петропавловске идет поэтапное обновление подвижного состава. В частности, имеющего оборудование для подвоза людей с ограниченными физическими возможностями, инвалидов-колясочников. Четыре автобуса закуплены и уже работают на маршруте №9. Но повышения стоимости проезда в общественном транспорте в связи с обновлением подвижного состава не будет, так как будет рассматриваться вопрос субсидирования из местного бюджета, - отмечает председатель Ассоциации «СКО автотранспортный союз» Галина Семенова. - Также в нашем городе началась работа по поэтапному введению электронного билетирования. Одним из этапов является введение безналичной оплаты с использованием QR-кода. В дальнейшем эта работа будет продолжена. Почти каждое транспортное средство будет оснащено QR-кодом.

Пока еще система будет работать в тестовом режиме. Возможно ли обмануть систему и подделать электронный проездной билет и насколько будет работоспособна эта система в час пик, станет известно уже в ближайшее время.

- Сейчас мы посмотрим, как будет работать эта система, какие в ней есть плюсы и минусы, какие сложности. Доработаем, а потом уже будем внедрять во все автобусы. Мы должны оценить, как будут поступать денежные средства и не отразится ли эта система негативно на перевозчике. Для нас это важно, - отмечает Галина Семенова.

Как рассказали представители Народного банка, проверить достоверность билета достаточно легко. В смс-сообщении с электронным билетом есть ссылка, пройдя по которой, можно определить его подлинность. Только вот сколько времени водителей и пассажиров будет занимать эта проверка, неизвестно.

До конца следующей недели QR-коды появятся на маршрутах №№2, 4Т и 14.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Плати по QR-коду!"
10.08.19

Поделиться статьёй: