Теперь ЕНТ можно сдавать четыре раза в год

Новшества, введенные в правила проведения Единого национального тестирования в 2019 году, расширили доступ к высшему образованию. Теперь ЕНТ можно сдавать четыре раза в год - в январе, марте, июне-июле и в августе.

По новым правилам учащиеся 11 классов могут пройти тестирование в январе и марте, то есть еще до окончания школы, и по результатам ЕНТ поступить в вуз на платной основе. При этом участие в тестировании в январе и марте дает возможность менять комбинацию профильных предметов, еще раз перепроверить свои знания, что обеспечивает адаптацию к условиям и правилам проведения ЕНТ. А для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта поступающим необходимо обязательно сдать ЕНТ, которое будет проходить в июне-июле.

После сдачи ЕНТ в январе и марте обучающиеся выпускных классов также имеют полное право на сдачу основного ЕНТ в июне и на участие в конкурсе на присуждение государственных образовательных грантов.

Образовательные гранты с 2019 года будут присуждаться по группам образовательных программ (перечень определяется Правилами проведения ЕНТ). Также абитуриенты, имеющие международные сертификаты, подтверждающие владение английским языком, освобождаются от ЕНТ по профильному предмету «Иностранный язык».

Формат сдачи ЕНТ остался без изменения. Тестирование проводится по желанию на казахском, русском и английском языках по трем обязательным (история Казахстана, математическая грамотность и грамотность чтения) и по двум профильным предметам. Максимальное количество баллов -140.

В первом тестировании, которое прошло в Северо-Казахстанской области 19 января, участвовало 30,2% выпускников. Второе тестирование пройдет в конце марта. В нем планируют попробовать свои силы 52,63% учащихся.

По результатам тестирования выпускники получат сертификаты, а те, кто преодолел пороговый уровень, могут поступать в вузы республики Казахстан на платной основе.

Дополнительно напоминаем, что в целях улучшения условий для тестируемых так же, как и в прошлом году, предусматриваются:

- выдача всем выпускникам вместе с сертификатами информационных листков, где будет указан перечень образовательных программ, на которые они могут подать документы, количество выделяемых грантов в текущем году, а также результаты конкурса на грант прошлых лет;

- предоставление выпускникам возможности сдачи ЕНТ в следующем потоке в случае отсутствия по уважительным причинам;

- предоставление индивидуальных помощников и сурдопереводчиков детям с особыми образовательными потребностями;

- преимущественное право для обладателей знаков "Алтын белгі" при равенстве баллов.


Гульмира Каримова
газета "Северный Казахстан"
"Расширенный доступ"
30.03.19

Поделиться статьёй: