Теперь даже иностранные подростки в возрасте от 12 до 18 лет подлежат вакцинации препаратом «Comirnaty» от компании «Pfizer»

Об этом говорится в новом постановлении, которое подписал главный государственный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов.

В Казахстане вакциной «Comirnaty» («Pfizer», США) прививают подростков в возрасте с 12 до 18 лет, беременных на сроке с 16 по 37 недели, а также женщин в период лактации - после окончания послеродового периода (через 42 дня) и до достижения ребенком возраста двух лет.

Теперь будут прививать и иностранных подростков. При этом, согласно постановлению главного госсанврача, прививочный пункт должен быть организован с обеспечением постоянного одностороннего потока прививаемых, чтобы исключить скопление подростков.

«Не допускать скопления прививающихся лиц и лиц, находящихся под медицинским наблюдением в прививочном кабинете. Организовать проведение вакцинации индивидуально с предотвращением скопления населения перед прививочным кабинетом с приглашением не более трех человек на одновременную вакцинацию.

Помимо общих противопоказаний, беременным не проводится вакцинация при аллергических реакциях, острых лихорадочных состояниях, а также при тяжелых осложнениях беременности – эклампсия, кровотечения и другие состояния. В случаях, если беременная получила первую дозу вакцинации против КВИ на 35-37 неделях беременности, вторая доза вакцины вводится через 42 дня после родов. Рекомендуемый интервал между двумя прививками составляет не более 12 недель.

Если в двух дозах непреднамеренно вводятся разные типы вакцин против КВИ, то не рекомендуется вводить дополнительные дозы любой из использованных вакцин», - говорится в новом постановлении.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Скопление исключить"
09.12.21

Поделиться статьёй: