Темпы распространения коронавируса в мире снижаются

Об этом в ходе брифинга заявила эксперт Всемирной организации здравоохранения Мария ван Керкховен, передает forbes.kz со ссылкой на РИА Новости.

«Это хороший момент, чтобы подчеркнуть тот факт, что мы наблюдаем снижение числа инцидентов (случаев заражения. – Прим. ред.) в ряде стран», - отметила Мария ван Керкховен. По словам эксперта ВОЗ, этого удалось добиться прежде всего благодаря применению мер, прерывающих цепочки передачи вируса. Другим, «невероятно мощным инструментом» противодействия коронавирусу она назвала вакцинацию. При этом Керкховен настоятельно призвала страны, в которых снижается число новых случаев COVID-19, продолжать соблюдение мер по борьбе с пандемией.

Ранее гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил на брифинге, что людей, получивших вакцину от COVID-19, стало больше, чем заболевших.

«С одной стороны, это хорошая новость и потрясающее достижение за такой короткий промежуток времени. Но больше трех четвертей этих вакцинаций приходятся всего на 10 стран, где аккумулировано почти 60% глобального ВВП», - отметил он.

Гебрейесус вновь призвал государства, которые уже провели вакцинацию наиболее уязвимой части населения и медицинских работников, поделиться с другими странами излишками вакцин, прежде чем продолжать массовые прививки.

В Казахстане число заразившихся COVID-19 увеличилось еще на 1003 человека за сутки. Об эпидемиологической ситуации по коронавирусу в стране на 00.00 часов 8 февраля сообщил оперативный штаб Госкомиссии, передает Kazpravda.kz.

"За прошедшие сутки в Казахстане выявлены 1003 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию", - говорится в информации.

В Северо-Казахстанской области выявлено 69 заболевших. Регион вышел из «красной» зоны по COVID-19. Сейчас в ней находятся два региона – Акмолинская и Павлодарская области. В "желтой" зоне - город Нур-Султан, Атырауская, Восточно-Казахстанская, Западно-Казахстанская, Костанайская, СКО. В "зеленой" – остальные регионы. Казахстан в настоящее время находится в "зеленой" зоне.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Темпы снижаются"
09.02.21

Поделиться статьёй: