Тедрос Аданом Гебрейесус призвал все государства добиться охвата прививками против коронавируса не менее 70 процентов населения

Межведомственная комиссия по нераспространению COVID-19 в РК сообщает, что, по данным ВОЗ, сейчас показателя в 70 процентов достигли лишь 57 государств. Средний уровень вакцинации населения в мире составляет 60 процентов.

«Почти в 70 странах, расположенных во всех регионах, отмечен рост числа сообщений о случаях COVID-19, и это происходит в то время, когда в мире резко снизилось тестирование», - отметил глава ВОЗ. Гебрейесус подчеркнул, что путь и интенсивность распространения коронавируса в мире все еще невозможно предсказать. Самые уязвимые группы, которые должны быть вакцинированы на 100 процентов, - это медицинские работники, люди старше 60 лет и те, кто имеет проблемы со здоровьем.

Всемирная организация здравоохранения оставила под наблюдением только «омикрон» и «дельту» и исключила из категории вариантов, которые находятся под наблюдением, все ранее отслеживаемые. Это связано с широким распространением, устойчивой передачей и появлением большого числа линий внутри «омикрона» с разным набором мутаций. Данный вариант доминирует в мире, на его долю приходится 98 процентов циркулирующих возбудителей.

Российские врачи называют лучшим временем для ревакцинации от коронавируса август, чтобы подготовить организм к осеннему эпидсезону, когда возможен рост заболеваемости.

Также врачи говорят о том, что вирус начинает мутировать в сторону большей скорости распространения и меньшей тяжести течения заболевания. Они напоминают о важности продолжения вакцинации, особенно среди групп риска - пожилых и хронически больных людей. Ведь даже если вакцина не предотвращает от инфицирования коронавирусом, она снижает риски долгих постковидных осложнений.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Вакцинацию важно продолжать"
04.06.22

Поделиться статьёй: