Театры Петропавловска готовятся к новогодним премьерам!

Для детей будут показаны волшебные сказки и организованы традиционные интермедии у елок, конечно, не без участия главного символа 2019 года - Кабана.

В областном русском драматическом театре им. Николая Погодина 22 декабря состоится показ увлекательного детского спектакля - «По щучьему велению» по пьесе Елизаветы Тараховской. Спектакль будет интересно посмотреть и взрослым.

Драматург переплела в своем произведении сюжетные линии и персонажей русских народных сказок «По щучьему веленью», «Царевна Несмеяна», «Плясовая гармонь», «Гусли - самогуды», «Емеля - дурак» и других. Креативный режиссер Тимур Каримжанов обещает подать этот интересный материал свежо, интересно и ярко…

Сейчас же в цехах театра кипит работа: мастера создают декорации, автором которых стала художник Ольга Мано.

- После обсуждения с режиссёром в качестве основной техники исполнения декораций в постановке был выбран пэчворк (лоскутное шитье). Это потребовало и нестандартных решений в сценографии. Например, русская печка Емели сделана в виде валенка, сани - лаптя, а белокаменная изба - кокошника. В цветовом оформлении преобладают насыщенные краски и рисунки, словно сошедшие к нам со страниц сборников русских сказок, - рассказала Ольга Мано.

По словам художника по костюмам Светланы Таныгиной, у неё давно было желание поработать в технике пэчворк, и благодаря режиссеру это случилось. В одеждах персонажей сказки, относящихся к простому люду - Емели и его матушки использованы недорогие материалы: хлопчатобумажные ткани, трикотаж. А вот у важных особ - самого царя и Несмеяны - уже атлас, золотистая вышивка, подчеркивающая статус. Костюмы актёров, которые исполняют одновременно и роли бояр, и скоморохов, и воинов, было важно сделать функциональными, чтобы можно было быстро преобразиться. Во всех одеяниях сохранена техника лоскутного шитья.

- Сама сказка проникнута духом русского народного творчества, в ней глубоко чувствуется вера в чудо. Детям рекомендована к просмотру. Ведите своих чад к нам обязательно, не пожалеете. Новогоднее настроение, если его еще нет, гарантировано, - отметил заведующий литературной частью областного русского драматического театра им. Н. Погодина Павел Рощупкин.

Кроме того, погодинский театр преподнесет еще один новогодний сюрприз - интермедию у елки - «Куклы LOL на русской ярмарке».

- Юных зрителей ждут танцевальные батлы, гулянья, качели, хороводы с Дедом Морозом и Снегурочкой. Отлично дополнят представления ростовые куклы. Символ года будет обязательно, как без него, - сообщила главный режиссер театра Елена Покрас, пригласив всех горожан.

Каждый день с 23 декабря по 6 января в 11 и 14 часов погодинцы ждут всех желающих в гости на новогодние чудеса.

Отлично провести предновогодний досуг и подарить деткам радость предлагает и областной театр кукол.

Здесь покажут сказки: «Енот под Новый год», «Снегурочки International и волшебный посох Деда Мороза».

Спектакль про Енота «стартует» в театре с 25 декабря, «финиширует» - 31 декабря (показы каждый день в 11 и в 13 часов), а «Снегурочки…» пройдут здесь со 2 по 7 января – в 12 и 14 часов. Утренники прилагаются.

Казахский музыкально-драматический театр им. Сабита Муканова уже радует детей сказкой «Кот в сапогах» и новогодним утренником. С 20 декабря здесь уже включилась новогодняя активность. Ребятню ждут на праздник - в 10.30, в 13 часов, 15.30 и 17.30 каждый день, включая 30 декабря. Ребят буду развлекать кот, король, принц, принцесса, сказочник и, конечно, Дед Мороз и Снегурочка…


Алена Любушак
газета "Неделя СК"
"И волшебное настроение не покинет больше вас..."
20.12.18

Поделиться статьёй: