Театрализованное представление «Город N» по классике Николая Гоголя показали на сцене областного русского драматического театра имени Погодина в рамках традиционного мероприятия «Театральный разъезд»

Лицеисты из трех десятых классов (классные руководители Виктория Фефелова, Наталья Беленкова, Татьяна Бобровская) представили на суд зрителей единый спектакль по повести «Ночь перед Рождеством», поэме «Мертвые души», комедии «Ревизор», перемежаемый костюмированными танцами - гопаком, мазуркой, менуэтом, полонезом, вальсом.

«Огромную поддержку мероприятию оказала программа государственного творческого заказа Artsport.kz, благодаря которой многие школьники посещают театральный кружок в театре и получают навыки игры на сцене от опытных педагогов», - рассказывает руководитель театрального кружка и режиссер постановки, актер драмтеатра Ринат Исмаилов, особо отметивший программу эстетического воспитания в IT-лицее и назвавший хранителями традиций в этом учебном заведении все руководство во главе с директором Оксаной Новиковой.

«В течение года в лицее проходят три больших театральных события: осенью, к Дню лицея, - «Прощальная гастроль», в которой принимают участие выпускные одиннадцатые классы, зимой - «Новогодняя сказка» девятиклассников и весенний «Театральный разъезд» десятых классов. Заместитель директора по воспитательной работе Наталья Кононова лично, системно и неотрывно руководит всем творческим процессом, оказывая всю необходимую поддержку - методическую и одну из самых главных – организаторскую. Планировать внеклассные занятия с большим количеством учеников из разных классов, с разным расписанием – это невероятно сложно. А в этом учебном году из-за разных ограничений осенняя «Прощальная гастроль» шла параллельно с «Театральным разъездом» и была сыграна буквально на неделю раньше», - поясняет Ринат Исмаилов.

Руководитель театрального кружка рассказал также о том, что репетиции «Театрального разъезда» начались в марте, что знакомство с пьесами, первые читки, распределение по ролям проходили ежедневно, что ребята сами выбирали себе роли и что репетиции с хореографом Нелей Мамбетовой шли параллельно.

«Особую поддержку лицеистам оказали театр им.Н.Погодина, выделив время для тренингов по актерскому мастерству, сценической речи и движению, и костюмерная мастерская под руководством Анны Солдатовой, чья помощь в создании актерских ролей и образов для юных театралов просто бесценна», - считает режиссер, отметивший также активное участие в создании театрализованного праздника классных руководителей, которые присутствовали на всех репетициях, подбирали с детьми костюмы, подучивали с ними тексты.

«Лицеисты-юные артисты справились достойно со своей задачей и показали нам творчество Гоголя с разных, ярких сторон. Нужно отметить, что театральная история в лицее началась в 2008 году по инициативе ветерана педагогического труда Василия Коноплева с постановки «Ромео и Джульетта» Шекспира, и мы уже тогда поняли, что детям театр интересен», - рассказывает заместитель директора лицея по воспитательной работе Наталья Кононова, уточняя, что вообще-то театр приходит в лицей с первого класса, где дети играют маленькие сценки, а старшее звено - это уже более серьезное обращение к искусству.

«Пандемия внесла свои коррективы в наши планы, но уже в этом году мы вернулись в привычное русло и сыграли все и в девятых, и в десятых, и в выпускных классах. «Театральный разъезд» мы обычно играем по произведением русских классиков, в этом году выбран был Гоголь в связи со 170-летием со дня его кончины. Начиная с 2008-го дети играли Чехова, Булгакова, Пушкина, Зощенко, многих других авторов. Мы убедились, что театр очень много дает детям: они учатся раскрываться, становятся более уверенными, продолжают знакомиться с литературой», - размышляет Наталья Кононова, отмечая, что многие лицеисты занимаются у Рината Исмаилова в молодежной студии «Тишина Закулисья» при театре имени Н.Погодина и, несмотря на занятость, делают это с удовольствием.

«На сцене театра удивительным образом переплетались драматическое действо, музыка, хореография. Дети через свое творчество несли зрителю понятия о добре и зле, любви и ненависти, подлости и смелости. Думаю, что тот творческий заряд, который они получили, играя на благословенной сцене русского театра, распространится на все сферы их жизни. А впереди у десятых классов «Прощальная гастроль» осенью 2022 года, к которой уже начинается подготовка», - резюмирует Ринат Исмаилов.


Владимир Синенко
газета "Северный Казахстан"
"Гоголь на погодинской сцене"
19.05.22

Поделиться статьёй: