Театр неслышащих танцоров из Петропавловска завоевал Гран-при на международном фестивале-конкурсе хореографического искусства «DANCE-FEST»

Коллектив «Sensitive» в Объединенные Арабские Эмираты пригласил оргкомитет Международного творческого проекта «Искусство в движении», и, конечно, североказахстанцы приняли приглашение.

Театр неслышащих танцоров представили солисты старшего состава (они занимаются на базе Казахского драматического театра им. С. Муканова), а также воспитанники областной (специальной) коррекционной школы-интерната для детей с нарушениями слуха (старший состав).

Уже есть результаты и они впечатляющие. Помимо Гран-при участники коллектива Евгений Кузьмин и Екатерина Воропаева завоевали первое место в номинации «Дуэт». Танго и самба в их исполнении были безупречными.

Даниял Кангожин в номинации «Соло» с хореографической постановкой «Спойлер» тоже стал победителем.

Для старшего состава (воспитанники школы-интерната) выступление в таком масштабном мероприятии было дебютным и результативным - первое место (венский вальс и самба).

Жюри отметило специальным призом за высокий уровень исполнительского мастерства художественного руководителя «Sensitive» Ольгу Ростовщикову и ее детище. Генеральный консул Казахстана в ОАЭ Жумабек Рауан вручил памятный диплом хореографу, а также сертификаты всему коллективу на экскурсии в «Бурдж-Халифа» (главная достопримечательность ОАЭ).

Наша гордость

Единственный в нашей стране театр танца, где занимается глухая молодежь, существует в Петропавловске около трех лет. Костяк труппы - это участники танцевального коллектива «Sensitive». До этого был просто ансамбль, который основала хореограф Ольга Ростовщикова. Она и была инициатором создания театра и продолжает дальше развивать свое детище. К успеху вместе со своими подопечными Ольга шла долгих 15 лет.

Сейчас она уже с улыбкой вспоминает, как все начиналось: «Особенно сложно было в первый год. Приходилось ходить на занятия с блокнотом, ручкой, телефоном. Мы просто писали сообщения друг другу. Я тогда вспомнила все, чему меня учили другие хореографы. Основной упор сделала именно на визуал, ритм просчитывала на пальцах. Мы, можно сказать, давали знания друг другу: они меня обучали языку жестов, я их – языку тела. Признаюсь, иногда на эмоциях переходила на крик. А дети смотрели на меня абсолютно спокойно и, видя мое состояние, по-доброму и с сочувствием писали мне на листке бумаги: "Зачем нервничать, зачем ругаться громко, мы все равно не слышим, но постараемся и обязательно вас порадуем. Нам это важно!".

Благодаря своим воспитанникам постепенно выучила базу языка жестов. Сначала все слова произносила пальцами по буквам, чтобы ребята могли меня понимать. Потом стало проще – обзавелась нужным "лексическим запасом". Освоить навыки бальных танцев нелегко и обыкновенным людям, а здесь все надо объяснять жестами, отрабатывать технику, ритм, пластику, темп. И делать это много-много раз, доводя до автоматизма. Сейчас я могу быть с ними местами жесткой. Метод "кнут и пряник" работает, отношусь к своим подопечным без каких-либо поблажек. Из опыта поняла, что нельзя давать слабину. Ведь мы уже не школьный кружок, мы – театр. Ответственность максимальная. Ребята это понимают, и через них я вижу результат. Глядя на их выступления на конкурсах и фестивалях, я горжусь. Расчувствовавшись, зрители в зале начинают плакать. Коллектив вызывает сильные эмоции. А мои воспитанники теряются в такие моменты, но вида не показывают, научились быть артистами. А потом спрашивают: "Почему они плачут?".

Это неправильно – жалеть их, несправедливо даже! На равных надо относиться к особым людям».

Победа за победой

Свою равность с обычными людьми участники «Sensitive» не раз доказывали и доказывают, выезжая на танцевальные конкурсы, где соревнуются со слышащими соперниками.

Иногда об особенности коллектива Ольга вообще не говорит, а потом судьи делают круглые глаза. "Неужели не слышат? Как такое возможно?!" – удивляются они.

Медалей, грамот, кубков и наград, которые участники «Sensitive» заработали на танцевальных аренах многих стран мира (Россия, Болгария, Италия, Испания, ОАЭ, Египет и т.д.), не перечесть. Коллектив известен по всей стране. Выступает на официальных столичных мероприятиях. То есть «Sensitive» стал национальным достоянием, на многих культурных мероприятиях - лицом страны.

Ольга Ростовщикова получала благодарственные письма и от акима СКО и от главы областного центра. В 2017 году ансамбль был представлен к госнаграде - медали «Шапагат».

Уровень коллектива тоже, безусловно, из года в год растет. Ведь мастер-классы по хореографии танцоры берут у ведущих мастеров мира. Ребята показывают, что умеют не только идеально танцевать вальс или ча-ча-ча, но легко и уверенно осваивают и современные хореографические направления. Каждую постановку они не просто танцуют, они ее проживают. И очень трудно поверить в то, что музыки эти легкие, гибкие девушки и юноши не слышат…

Десять лет назад «Sensitive» официально вступил в Федерацию танцевального спорта Казахстана, что значительно расширило возможности коллектива. Им буквально открылись все двери в танцевальный мир. «Sensitive» стал больше ездить по странам, больше показывать себя, больше учиться у других. А вместе с тем пришел и опыт. Держатся на паркете теперь уверенно.

"Каждый раз мои воспитанники доказывают и себе, и мне, что с ограниченными возможностями можно жить полноценной жизнью, можно танцевать, ездить по миру, работать, творить и любить жизнь", - говорит Ольга.

А еще в прошлом году исполнилась давняя Ольгина мечта - «Sensitive» принял участие во Всемирном чемпионате исполнительских видов искусства в США и стал победителем. Тогда за места в призовой тройке боролись команды из 30 стран, но Гран-при досталось североказахстанцам!

Сейчас Ольга мечтает о том, чтобы о петропавловском театре танца знали не только в Казахстане, но и во всем мире: "Это не жажда славы, мне просто хочется донести людям, что творчество - без границ. Главное - быть включенным, любить его. И неважно - слышишь ты или нет, ходишь или нет. Я хотела бы, чтобы наш театр жил со мной и после меня, чтобы он гастролировал по миру, как шоу-балет "Тодес" Аллы Духовой, и прославлял свою страну".


Алена Любушак
газета "Неделя СК"
"Опять гран-при!"
04.05.23

Поделиться статьёй: