Театр имени Н.Погодина организовал встречу Ивана Дементьева и тех, кто любит искусство

Иван знакомил учащихся колледжа искусств, актеров областного театра кукол и казахского музыкально-драматического театра им. С.Муканова с методом известного русского режиссера и актера Михаила Чехова.

В 2008 году Иван Дементьев окончил театральный факультет Саратовской консерватории им. Собинова (мастерская И.Баголея), а с 2005 по 2006 гг. обучался в школе-студии МХАТ (курс К.Райкина). В 2015 году во время обучения в международной летней театральной школе Союза театральных деятелей РФ под руководством А.С.Калягина он познакомился с одним из ведущих "чеховедов" и практиков метода Михаила Чехова - литовским режиссером Гитисом Падегимасом. После окончания школы Иван продолжил индивидуальное обучение у Падегимаса, в результате чего стал работать с ним в качестве ассистента на отдельных мастер-классах и воркшопах. В 2017 году Дементьев основал Московскую студию практики метода Михаила Чехова "АzъАРТ". Он ежегодно совершает экспедиции по "чеховским местам" и ведёт исследовательскую деятельность.

- Две недели назад я выехал из Москвы и уже посетил Монголию, Улан-Удэ, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Омск. Планирую еще побывать в Челябинске, Уфе и Оренбурге. Это шестой мой тур по городам и странам СНГ, цель которого заключается в том, чтобы Михаила Чехова перестали считать только лишь западным актером и режиссером, - подчеркнул Иван Дементьев.

Михаил Чехов - русский актер, педагог и режиссер, а также племянник знаменитого писателя Антона Чехова и заслуженный артист России. В конце 20-х годов прошлого века был вынужден навсегда покинуть Россию, отчего его учение имеет гораздо большую популярность за границей. В середине века он открыл свою школу в Голливуде, среди его учеников - Клинт Иствуд, Энтони Куинн, Ллойд Бриджес, Юл Бриннер и Мэрилин Монро. В разное время он работал в Латвии, Литве, Польше, Чехословакии, Австрии, Германии, Франции и Англии.

Творческий метод Михаила Чехова – это, с одной стороны, актерская техника, по которой работает огромное количество актеров во всем мире, а с другой - мировоззрение и духовная практика, позволяющая ответить себе на главный вопрос: «Кто я такой?», а дальше – на все последующие. Т.е. с одной стороны, этот метод способен развить в человеке актерские способности и научить по-настоящему перевоплощаться, а с другой – подвести к осознанию того, что одна из величайших наград в жизни – быть самим собой.

- Практик и знаний, которым меня научил мой педагог Падегимас, нет ни в каких пособиях. От мастера к ученику они передаются из уст в уста. Моя задача – знакомить людей, пришедших на мастер-класс, не столько с актерской техникой, сколько с мироощущением и мировоззрением, заложенными в метод Михаила Чехова, - отметил Иван Дементьев. Актер рассказал, что суть метода основана на единении человека с природой и восстановлении этой утерянной связи. Это система упражнений, главная задача которых - осознание своей уникальности и освобождение собственной индивидуальности. В ходе занятия используется не мозг, а интуиция и образное мышление.

- Если палец – часть моего тела, то он и есть тело, маленькая капля океана и есть океан. Именно через такие вещи мы попытаемся на сегодняшнем мастер-классе проникнуть вглубь себя. Я постараюсь максимально усыпить ум участников и пробудить в них чувства. Возможно, чья-то жизнь сегодня изменится, для кого-то не произойдет ровным счетом ничего. Многие подумают, что я сотворил с ними чудо, но на самом деле оно есть в каждом из нас. Просто надо уметь чувствовать его в себе, - подчеркнул И.Дементьев.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Мастер-класс от последователя Чехова"
11.04.19

Поделиться статьёй: