Театр драмы им. Н. Погодина перешел на творческую онлайн работу

В ближайшее время запланировано несколько видов работ: встречи с артистами и сотрудниками творческих цехов театра, урок сценической речи, показ полюбившихся зрителям спектаклей прошлых лет, репетиционные процессы из готовящихся к выходу спектаклей и многое другое.

Творческая встреча с актером Алексеем Никулиным, проходившая онлайн и показанная в Сети, собрала немало интересных вопросов от зрителей. Их во время встречи, длившейся чуть больше часа, поступило более десятка.

Североказахстанцев интересовала не только выбранная стезя актера, но и поэтическая (Алексей уже немало лет успешно пишет стихи), и просто житейская.

Как вы оказались в театре? Самая сложная роль? На эти и другие вопросы актер ответил с радостью и присущим ему хорошим чувством юмора. Затронули зрители актуальный вопрос занятости в период карантина.

«Стало больше свободного времени. Я могу заниматься собственным творчеством - писать стихи. Читаю много книг, несмотря на то, что библиотеки закрыты, мы успели обменяться книгами с другими актерами. Взялся за знаменитый «Тихий Дон» Михаила Шолохова», - ответил А. Никулин.

Даже после прямого эфира в социальных сетях актеру продолжали идти вопросы от зрителей, слова благодарности за теплую атмосферу.

Не менее ярким получилась и онлайн-читка современной отечественной пьесы "What's up, 5б?" Посредством новых технологий погодинские артисты одновременно вышли в Сеть и провели читку, которую режиссировал Тимур Каримжанов. А еще до трансляции на связи была автор пьесы Айнур Карим. Она рассказала, что к этому материалу в качестве читки в городе Алматы уже обращались три раза, будущая читка в необычном формате – четвертая, и она прошла удачно.

Да и сама история – интересная, с кипящими страстями. Ее участники - родительская группа из WhatsApp-чата...

- Пьеса отлично смотрится в формате видеоконференции. Как будто она специально задумана для показа онлайн. На сцене даже не представляю, как бы это выглядело. А здесь все понятно: в каждом окошке - мама с телефоном или папа. Все сидят в общем классном чатике и обсуждают архиважные проблемы, - делились потом эмоциями зрители.

Благодарного зрителя находят и записи спектаклей театра драмы им.Н. Погодина.

Среди них - "Забыть Геростарата" (автор - Григорий Горин, режиссер - Виктор Шалаев), "Мона" (автор - Михаил Себастиан, режиссер - Тимур Каримжанов), "Поллианна" (автор - Элинор Портер, режиссер - Елена Покрас) и другие.

Впереди у погодинского театра еще ряд интересных событий в режиме онлайн: урок сценической речи с артисткой Ириной Пашкиной, репетиция спектакля «Соловьиная ночь» к 75-летию Великой Победы и еще ряд творческих встреч.


Алена Любушак
газета "Неделя СК"
"Искусство "ушло" в онлайн"
09.04.20

Поделиться статьёй: