Те, кто ковал Великую Победу, 9 Мая «прошли" в одном строю с живыми

Традиции гражданского движения «Бессмертный полк» в Петропавловске продолжились. Североказахстанцы свято чтят память предков, погибших в боях за Родину. И чем больше бойцов соберет полк, тем выше вероятность того, что никто и ничто не будет забыто.

Напомним, движение «Бессмертный полк» появилось в России в 2012 году, когда первые добровольцы взяли в руки фотографии родных, воевавших за Родину, и прошли с ними по улицам Томска. В 2013 году к движению присоединилось три города Казахстана. И уже в 2014-м «Бессмертный полк» прошел единым строем в восьми городах РК, в числе которых и Петропавловск.

С тех пор участников движения с каждым годом становится все больше, а из белых пятен истории появляются все новые и новые имена.

Кстати, на данный момент в Северо-Казахстанской области проживает 82 ветерана Великой Отечественной войны, 55 из них - в областном центре. Еще 270 человек, из которых 155 живут в Петропавловске, награждены медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг». Всего тружеников тыла в СКО сейчас более семи тысяч. Все ветераны получили к празднику выплаты в размере 100 МРП, труженики тыла, награжденные медалями, - по 5 МРП. Кроме того, всем вручены ценные и памятные подарки, проведено множество различных мероприятий.

В разные годы движение в Петропавловске собирало от нескольких сотен до нескольких тысяч человек. Однако точное количество участников посчитать невозможно, ведь для участия в шествии регистрации не требуется. Достаточно распечатать фотографию воина на формате А3, подписать фамилию, имя и отчество и заламинировать ее на случай непогоды.

Сейчас координатор проекта в Петропавловске Надежда Семенько призывает «поставить» в один строй с живыми не только ветеранов, но и тружеников тыла, которые хоть не были на передовой, но тоже внесли неоценимый вклад в общее дело и ковали Победу в тылу. Так что фотографии бабушек и дедушек – тружеников тыла могут также занять в «Бессмертном полку» достойное место. Им тоже нужно отдать дань уважения.

В этом году сбор «Бессмертного полка» традиционно состоялся на улице Пушкина с 10.30 до 10.45. В 11 часов колонна начала торжественное шествие по улице Пушкина до Букетова. Затем она повернула на улицу Васильева и вышла на «финишную прямую». В этом году маршрут немного изменили, но засчет этого удалось сократить количество поворотов на пути следования.

Недавно стало известно, что шествие «Бессмертного полка» отменили в Актобе. «Как показала практика, ранее после проведения шествия в СМИ появлялись негативные высказывания родственников многих ветеранов, которых уже нет в живых, что после проведения шествия фотографии их родных разбросаны в разных местах и урнах города, что оскорбляет память погибших ветеранов», - сообщает информационное агентство Informburo, цитируя сотрудников акимата Актобе, которые объясняют отмену шествия.

В Петропавловске таких вопиющих фактов зарегистрировано не было. И об отмене шествия в других городах Казахстана пока также не сообщалось. Что касается «выброшенных фотографий», то, по мнению Надежды Семенько, такие случаи могут происходить, только если фото несут посторонние люди, например, для создания массовки. Ни один человек никогда не выбросит фото родственника уже хотя бы потому, что в следующем году оно опять ему пригодится. Кроме того, она еще раз обращает внимание горожан на то, что эта акция не политическая и не коммерческая.

По всем вопросам можно обращаться к ней по электронному адресу: bessmertnyy.polk@mail.ru или по телефону: 8-777-324-67-36.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Этот полк бессмертен"
09.05.19

Поделиться статьёй: