Тариф на вывоз мусора предлагают повысить в Петропавловске

Этот вопрос обсудили на заседании общественного совета. Депутатам городского маслихата предоставили доводы и доказательства того, что это вынужденная мера.

Как рассказал исполняющий обязанности руководителя отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Петропавловска Дулат Шарапиденов, последний раз тариф на вывоз мусора в областном центре повышали четыре года назад. За это время произошел ряд изменений, которые привели к тому, что действующие тарифы стали убыточными, а в некоторых организациях даже пришлось сократить штатные единицы работников.

«На изменение тарифа влияет множество факторов, таких как объем производства, спрос на продукцию и услуги, обновление техники и оборудования, изменения в рыночной экономике, изменения в законодательстве РК, - отметил Дулат Шарапиденов. - При сравнении цен, взятых в расчет в действующем тарифе, видно, что за это время произошло значительное повышение. Например, автошины на спецтехнику подорожали с 48,3 тысячи тенге до 95,5 тысячи тенге, ГСМ - со 102 тенге за литр до 175, цена на зимнее дизельное топливо повысилась со 120 тенге до 220. В некоторых организациях из-за отсутствия возможности повышения заработной платы увольняются квалифицированные кадры. Так, например, в 2013 году в ТОО МюльСервис» работало 33 человека, в 2018 - 28».

Сейчас горожане за вывоз мусора платят по 175 тенге с человека. Теперь же тариф предлагают увеличить до 230 тенге для тех, кто проживает в благоустроенном секторе Петропавловска и до 250 - в неблагоустроенном. Для юридических лиц тариф составит 2530 тенге за один кубический метр и на захоронение - 1214 тенге за тонну (без учета НДС и эмиссии в окружающую среду). Члены общественного совета это предложение поддержали.

Напомним, услуги по сбору и вывозу твердо-бытовых отходов в городе Петропавловске оказывают пять предприятий и один полигон.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Чистота требует средств"
21.06.18

Поделиться статьёй: