Танцоры двух ансамблей Северо-Казахстанской филармонии объединились в одной концертной программе «Казахстан – наш общий дом»

Песни и танцы народов мира, считают артисты, должны стать символом процветания и дружбы на нашей земле.

Танцевальные ритмы на разных «языках» - это кредо обоих коллективов, возглавляемых соответственно заслуженным деятелем РК Р. Сучковой и М.Тонковым. А если их объединить, так сказать, по тематике? Начав с программных национальных казахских номеров – «Туған жер» с «Қазақ елі», а красавицы, в костюмах цвета флага Казахстана, - «Алтынай», танцоры исполнили свои изюминки – «русский» и танец с пиалами, можно догадаться, в чьем исполнении. Узбекский, башкирский, турецкий, украинский и др. – на любой зрительский вкус и национальность.

Гопак требовал мужской хореографии – какой шпагат в воздухе демонстрирует «украинец» Самат Жумажанов! Мелодичный корейский - плавных движений от изящных адемау. Восточный колорит присутствует в номерах обоих коллективов, не соперничающих, но и не уступающих в мастерстве друг другу. В чеченском и дагестанском настолько органично объединились, что даже мысль о реальном соединении появилась. И действительно, у танцев нет границ, и дружбе стран и народов нет предела, когда в круг ставит всех вместе танцевальный хит «Қара жорға»: поистине танцуют, объединившись, все!

- Идея сделать такой концерт возникла у меня, я вышла со своим предложением к ансамблю «Туған жер», ребята подхватили мою идею, - рассказывает о концертной программе «Казахстан - наш общий дом» Раиса Михайловна Сучкова. – Мы всегда делали сольные проекты, каждый коллектив отдельно, а тут была идея собрать танцевальные культуры многих народов. Самое интересное, что расстановка номеров была настолько лаконичной и настолько мы сошлись во мнении, что программа сложилась очень легко и красиво. Была задача провести концерт без привычного объявления номеров, нон-стопом, чтобы сделать целое театрализованное танцевальное представление. Интересно построение номеров: каждая народность представляла свою культуру, приглашая на площадку другую, тем самым получилось большое слитное танцевальное ревю. Каждый ансамбль филармонии имеет в своей программе композиции, представляющие танцевальные культуры многих народов, в частности проживающих на нашей территории, поэтому сложилась обширная интересная танцевальная программа, которая охватила в первую очередь казахскую культуру. Мы представили также славянскую культуру, татаро-башкирскую, включили кавказскую. Программа прошла в быстром темпоритме, в хорошем настроении. Техническая сторона была полностью со стороны художественного руководителя «Туған жер» Максима Тонкова: это и красивые видеоряд, и цветовое решение режиссерское, и подзвучка.

Большую помощь, говорит Раиса Михайловна, оказали солисты филармонии, что украсило концертную программу, как, например, песня «Қызылжарым» в исполнении М.Бекжанова о красоте нашего края и инструментальный дуэт Д.Кустанова (барабан) и И.Рыженко (баян), поэтому концерт получился ярким, самобытным, вызвавшим много положительных эмоций как у артистов, так и у зрителей.

Еще одна интересная деталь: в зале было много детей, а это будущее Казахстана, чтобы они посмотрели, насколько детское увлечение может перерасти в профессиональное. Это особенно актуально для юных танцоров из ансамбля «Дружные ребята», единственного в городе детского коллектива с мужским составом. Ведь на сцене танцевали профессиональные, особенно мужской состав «Туған жера», ребята (многие, кстати, ученики Р.Сучковой).

Если бы была возможность показать на большой площади, то было бы яркое представление танцевальных культур народов, проживающих на территории нашей республики.


Алма Абильмажинова
газета "Северный Казахстан"
"На празднике танцевальной солидарности"
01.05.21

Поделиться статьёй: