Танцевальный коллектив "Движение" готовится выступить на конкурсе «Будущее планеты»

Ансамбль хореографических миниатюр «Движение» уверенными шагами движется к намеченной цели. Танцевальный коллектив готовится выступить на конкурсе «Будущее планеты» в Санкт-Петербурге в январе наступающего 2018 года. Значимым препятствием для предстоящей поездки перед ансамблем встал было финансовый вопрос. Однако не без помощи добрых друзей и неравнодушных горожан «Движение» взяло верх над трудностями, а юные танцоры взяли и заработали часть средств на предстоящий вояж своим творчеством.

Третьего декабря в банкетном зале ресторана «Континент» собрались любители танцевального искусства и те, кто оказался неравнодушным к судьбе поездки коллектива «Движение» на престижный российский конкурс. Наверное, самым неравнодушным из всех оказался ведущий вечера Дмитрий Столбовский, которому, собственно, и принадлежала идея организации такого концерта. Некогда участник танцевального ансамбля «Экспромт» Дима Столбовский совместно с выпускницей ансамбля «Движение» Инессой Богинской запустили афиши в социальных сетях, призывая горожан прийти на необычный концерт ребят и, приобретя за символическую цену билет, приблизить юных танцоров к заветной поездке на конкурс. И люди поддержали такую инициативу.

- Для нас это просто концерт, но в непривычном для нас месте. Мы привыкли к большой сцене, выступаем на уличных площадках. Но Дима Столбовский, когда узнал, что мы едем в Санкт-Петербург и нам не хватает средств на то, чтобы отправить детей, предложил нам такой вариант, и мы решили попробовать. Первый раз у нас концерт на такой площадке, - рассказывает художественный руководитель ансамбля хореографических миниатюр «Движение» Ирина Сахарчук.

Впрочем, ни напольное покрытие, ни близость зрителя в этот вечер не стали особым препятствием для ребят, движимых заветной целью - выступить на площадке грандиозного конкурса «Будущее планеты». Минувшим летом коллектив ансамбля уже побывал на этом конкурсе в Туапсе с летней программой. Средний и старший составы ансамбля, а это порядка 40 человек, не считая 20 родителей и педагогов, вернулся с конкурса с весомым «уловом» - восемь первых мест и «Гран-при».

- Все номера, которые мы повезли на конкурс, одержали победу. Мы танцевали «Девичьи страдания», «Детские забавы» и другие постановки, Варя Шевченко танцевала соло. На конкурсе было много городов – в основном все россияне, мы из Казахстана были одни. Соперники - серьезные, сильные дети. В конкурсе были разные возрастные группы и несколько номинаций, таких как, например, «Современная хореография», «Стилизованный танец», «Соло». Вот мы везде и участвовали, - продолжает Ирина Львовна.

Педагог ансамбля «Движение» Нелли Мамбетова была признана на конкурсе «Лучшим педагогом», а художественного руководителя коллектива Ирину Сахарчук вообще объявили по итогам конкурса «Персоной года», и в подарок талантливым хореографам вручили путевки на следующий танцевальный конкурс «Будущее планеты», который пройдет в январе в Санкт-Петербурге. В программу фестиваля входит поход на новогоднюю ёлку в один из роскошных дворцов культурной столицы России. Поэтому коллективно было решено отправить на конкурс старший подготовительный состав «движенцев», причем в полном составе – 20 человек. Возраст ребят составляет от восьми до десяти лет. Именно этим ребятам предстоит представить на российском конкурсе самый северный город Казахстана. В программу, которую наш коллектив подготовил для своего дебютного выступления на конкурсной площадке, вошли постановки «Веселые клоуны», «Лето», «Муравейник» и «Веселая компания». С этими номерами петропавловские танцоры будут участвовать в двух номинациях – «Эстрадный танец» и «Детский танец».

И самая главная сложность заключалась в том, что эта вторая поездка вновь ложилась на плечи родителей, причем часть ребят, которые отправятся в Санкт-Петербург, выступали летом в Туапсе. И далеко не каждому родителю такие гастроли по карману. Но и пропустить такое событие коллективу – в лице танцующих мальчишек и девчонок, их родителей и педагогов - тоже не хотелось.

- Дело в том, что у нас есть семьи, где мамы воспитывают детей одни, в других семьях по трое детей. Безусловно, такая поездка после Нового года весьма накладна. Поэтому мы захотели помочь этим детям, - говорит Ирина Сахарчук.

Именно с целью заработать на поездку на конкурс дети и выступили в воскресный вечер перед собравшимися зрителями. Яркие и разноплановые постановки вызывали у присутствующих восторг и умиление, и зрители не скупились на овации для юных танцоров. Стоит отметить, что этот внеплановый концерт, включивший в себя 15 номеров в исполнении трех возраст-ных составов ансамбля, принес будущим конкурсантам 120 тысяч тенге. Приблизить «Движение» к заветной цели помогли и спонсоры – «Петропавловская нефтебаза» в лице Е.С. Жумагулова, компания «Петропавл-кондитер» и другие, портал @sko_kz, ресторан «Континент» и, конечно же, известные в нашем городе ведущие Дмитрий Столбовский и Инесса Богинская, активно поддержавшие «Движение».

К слову, последний раз «Движение» выезжало на конкурсы в 2013 году. И если ансамбль решается на поездку, то отправляется на конкурс полным составом, а не частично, отмечает его руководитель.

А вообще ансамбль «Движение» ведет свою историю с 1980 года, когда у руля танцевального коллектива ДК «Машиностроитель» встали талантливые хореографы Ирина Уакпаева и Ирина Сахарчук. На протяжении всех этих 37 лет коллектив славится своей особенной хореографией и зрелищными постановками. Конечно, за последние годы ансамбль сильно помолодел. Многие помнят «Движение» именно во взрослом облике. В былые времена старший состав коллектива включал в себя танцоров от 18 лет и старше. Многие ученики Ирины Сахарчук и ее помощников выпускались из школы, оканчивали вузы, создавали семьи и продолжали выступать в родном ансамбле. Сегодня самым старшим участникам «Движения» лет 15-16. А всего состав коллектива насчитывает порядка ста человек.

- Мы берем детей с четырехлетнего возраста. И если раньше у нас танцевали ребята и в 24 года, то сейчас молодежь уезжает из города не то что после 11-го, а уже после девятого класса, и танцевать в старшей группе некому. Жалко. У нас много было номеров для взрослых ребят, а теперь их некому исполнять, костюмы лежат, а танцы забыты, - делится Ирина Львовна.

За свою многолетнюю историю «Движение» не раз становилось призером и победителем всевозможных конкурсов, и летний конкурс в Туапсе в очередной раз показал высочайшее мастерство и уровень этого хореографического коллектива. Поэтому и движение творческого коллектива к новой поставленной цели активно поддержали неравнодушные горожане, которые верят, что и у малышей ансамбля получится блеснуть на российской сцене и вернуться домой с наградами.


Анна Фролова
газета "Добрый Вечер"
"Движение к цели"
07.12.17

Поделиться статьёй: