Танцевальный ансамбль "Гакку" признан лауреатом первой степени на международном конкурсе детско-юношеского национального творчества «Без границ»

Танцевальный ансамбль Назарбаев интеллектуальной школы «Гакку» за четыре года зарекомендовал себя как один из сильных танцевальных коллективов Северо-Казахстанской области. Многочисленные победы на городских и региональных конкурсах, первые места и «Гран-при» на республиканском уровне – все это доказывает, насколько талантливы педагоги ансамбля и их воспитанники.

ТАНЦУЮТ ВСЕ!

Ансамбль «Гакку» был основан на базе Назарбаев интеллектуальной школы в 2015 году. Сейчас в нем задействовано около восьмидесяти учеников НИШ разных возрастов. Любовь к искусству танца детям прививают хореографы ансамбля Виктория Тихонкова и Розалия Гайнанова. Они отмечают, что зачастую в танцах участвует практически вся школа: сюда входят подготовка концертных номеров внутри школы, различные флешмобы, театральные композиции. Также ансамбль тесно сотрудничает с вокалистами, театралами и спортсменами НИШ. В танцевальную программу «Гакку» входят танцы разных народов мира, казахские, эстрадные и современные композиции.

Сами девушки когда-то выступали в составах известных танцевальных коллективов Петропавловска. Виктория вспоминает: в образцово-показательный ансамбль «Карлыгаш» она пришла в пятилетнем возрасте. Окончив колледж искусств, девушка отправилась в Омский государственный университет им. Ф.Достоевского, где на протяжении шести лет получала высшее образование по специальности «Педагог-хореограф, руководитель хореографического коллектива». По приезде Вика начала работать в ансамбле «Карлыгаш», затем перешла в НИШ. Она вместе с супругом Виктором воспитывает двух сыновей. Александр и Павел занимаются танцами, боксом, баскетболом и играют на гитаре. Загруженный график мамы их нисколько не пугает: мальчики давно относятся к любимому увлечению мамы с пониманием.

Розалия Гайнанова с семи лет танцевала в ансамбле «Куанамын». После школы девушка получила профессию хореографа в колледже искусств, затем поступила в Челябинский педагогический университет, где также освоила специальность «Педагог-хореограф, руководитель хореографического коллектива». Одиннадцатилетний сын Розалии занимается спортом, а по ее стопам пошла пятилетняя дочь Мариям. Кстати, занимается девочка также в ансамбле «Куанамын».

Хореографы в один голос признаются, что ходят на работу как на праздник. Любимое занятие приносит им массу удовольствия. Девушки выражают особую благодарность педагогам, которые стали для них главными наставниками в жизни, – Алине Ушаковой (ансамбль «Куанамын») и Галине Жумалеевой (ансамбль «Карлыгаш»). У Виктории и Розалии один девиз на двоих – «День прошел зря, если я не танцевал».

КОГДА ПЕРЕМЕНЫ - ДИНАМИЧНЫЕ

Современная школа - это результат огромных перемен, произошедших в системе отечественного образования за последние годы. В этом смысле образование – не просто часть социальной жизни общества, а её авангард. Переход на инновационный путь развития означает появление новых идей, новых технологий, инноваций во всех сферах общественной жизни. Преобразования коснулись также и дополнительного образования. Например, в Назарбаев интеллектуальных школах были введены динамические перемены, которые уже начали внедряться в некоторые общеобразовательные школы республики и города Петропавловска. Хореографы НИШ Виктория Тихонкова и Розалия Гайнанова разработали авторскую программу динамических перемен под названием «Занятия хореографией, расширяющие возможности гармоничного и креативного развития личности».

- Малоподвижный образ жизни ведет к увеличению риска сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, нарушений обмена веществ, ожирения, расстройства эндокринной системы и опорно-двигательного аппарата. Ребенок длительное время находится в статическом положении, происходит снижение двигательной активности, уменьшается способность эритроцитов переносить кислород к мышцам, тканям и головному мозгу, а потому замедляются процессы восстановления и падает работоспособность. Для снятия утомления у учащихся в нашей школе используются динамические перемены. Они помогают обеспечить необходимую для растущего организма двигательную активность, позволяют ребятам активно отдохнуть после умственного труда, обеспечивают сохранение работоспособности на последующих уроках. Такие перемены предназначены не для решения задач физического совер-шенствования, они носят главным образом релаксационный и оздоровительный характер, - подчеркивает Виктория Тихонкова.

На динамических переменах ученики совместно с педагогами изучают историко-бытовые танцы, такие как полонез, полька, мазурка, вальс, менуэт и другие. Это позволяет им решить такие задачи, как обучение танцевальному этикету и формирование умения переносить культуру поведения и общения в танце на общение в повседневной жизни. Помимо прочего, воспитанникам школы доступны эмоциональная разгрузка, воспитание культуры эмоций, а также формирование и сохранение правильной осанки, укреп-ление мышечного корсета.

ЭНЕРГИЮ – В НУЖНОЕ РУСЛО

Формирование гармонически развитой личности может происходить в различных сферах общественной жизни, в том числе на уроках хореографии и на динамических переменах. Танец как важный компонент современной культуры – одно из основных средств формирования личности. Один из разделов авторской программы педагогов НИШ - конкурс флэшмобов «Время полезной энергии».

- Этот проект мы задумывали для того, чтобы подростки могли выразить себя через танец, отвлечься и проявить все свои возможности, скрытые таланты. Цель конкурса - обеспечение позитивной праздничной атмосферы, предоставление возможности участникам выразить себя через танцевальное творчество, зарядиться эмоционально самим и зарядить других. Программа рассчитана на среднее и старшее звено школы. Также к проекту привлекаются учителя, кураторы, сотрудники школы и родители. Благодаря сотрудничеству у учащихся появляется дополнительный стимул для участия в этом проекте, - делится Розалия Гайнанова.

С введением программы хореографы отметили, что у подростков НИШ улучшилась техника исполнения танцевальных движений (появились широкая амплитуда, равновесие, координация), которая согласовывается с мимикой исполнителя. Подростки самостоятельно составляли танцевальные комбинации, используя различные уровни в пространстве, различную скорость исполнения движений, порядок их комбинирования, подбирали подходящую танцевальную лексику – одним словом, импровизировали через творчество. Педагоги увидели положительную динамику в развитии креативности: подростки стали выдвигать большое количество различных идей для танцевальной постановки и стремиться к их воплощению, самостоятельно создавать законченные танцевальные произведения. Многие учителя и родители удивляются: насколько начинают раскрываться и меняться дети во время репетиций и подготовок композиций. Мама одной из учениц 7 «D» класса признается, что общешкольный флешмоб вызвал у ее дочери неподдельный интерес.

- Для подготовки к этому событию пришлось жертвовать временем и даже немного занятиями. Дети оставались после уроков, готовили программу, делали ее оригинальной и интересной, много репетировали. Дочь даже повторяла движения дома по видео! Они продумывали костюмы и сюжет, музыку и движения. За это время класс очень сплотился. Дети, которые познакомились четыре-пять месяцев назад, стали единым коллективом. Выделились лидеры, способные ув-лечь, повести за собой. Я считаю, это отличный способ отдохнуть, пообщаться с друзьями, проявить свои творческие способности. Насколько я поняла, флешмобы проводятся в школе регулярно, то есть дети могут заранее обдумать свое выступление, готовиться к нему, предвкушать его. Я только за! – делится Г.Чернилевская.

В 2019-2020 учебном году Виктория Тихонкова и Розалия Гайнанова планируют продолжить реализацию проекта и даже провести конкурс флэшмобов «Время полезной энергии» между школами города.

- Мы хотим в этом году пригласить в НИШ школьных хореографов и дать им мастер-класс по организации конкурса, рассказать, как все это делается. Хочется, чтобы в этом проекте все участвовали по максимуму. Для нас самое главное, что дети преодолевают себя, выходят на сцену и показывают все свои возможности. Даже те, кто никогда не танцевал. Это такой всплеск, такая самоотдача, что дорогого стоит, - говорит В. Тихонкова.

ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ

Один раз в два года педагоги и ученики НИШ организовывают благотворительный бал под названием «Подари улыбку мира». Праздник красоты, изящества и грации в этом году проходил во Дворце школьников. Девушки в белоснежных платьях и сопровождающие их элегантные кавалеры кружили в традиционных бальных танцах - менуэте, польке, полонезе и вальсе. По итогам благотворительного мероприятия собрали более трех миллионов тенге. Все вырученные средства пошли на лечение и реабилитацию детей с особыми потребностями.

- В нашей школе есть орган самоуправления, состоящий из школьников. Они сами выбирали больных детей и семьи, которые нуждаются в помощи. В итоге на спонсорские деньги купили три слуховых аппарата, два инвалидных кресла, часть средств передали лично детям на лечение, - говорит Виктория Тихонкова. Совместно с Розалией они сформировали двести танцевальных пар. Хореографы признаются: процесс подготовки к такому масштабному мероприятию был весьма трудоемким.

В начале ноября ансамбль «Гакку» был признан лауреатом первой степени на международном конкурсе детско-юношеского национального творчества «Без границ». Шестнадцатый год подряд творческий фестиваль проходит в российском городе Санкт-Петербурге и пользуется большой популярностью среди танцевальных коллективов разных регионов России и ближнего зарубежья. Стоит отметить, что североказахстанские школьники состязались с сильнейшими коллективами из Ленинградской, Белгородской и Архангельской областей, а также из Республики Адыгея и Беларуси. Всего в мероприятии приняло участие сорок две команды. Кроме того, ребята получили массу положительных эмоций, побывав на экскурсии в Эрмитаже и Екатерининском дворце.

За исполнение казахского танца «Қара жорға» ансамблю из Северного Казахстана вручили специальный диплом за сохранение и развитие народного танца. Красочные костюмы, чарующая казахская музыка, темперамент, пластика, грация и выразительность мимики – всё это помогло нашим танцорам доказать: они – лучшие из лучших!

- К конкурсу мы готовились чуть больше месяца, - сообщила Р. Гайнанова. - Это наш первый выезд в Россию. Жюри отметило, с какой пластикой и грацией танцевали наши дети казахский танец. Во время выступления они просто искрились! Кстати, в состав судей вошли заслуженные балетмейстеры и хореографы России. Это довольно серьезное мероприятие. Поэтому мы настраивали ребят на то, чтобы они улыбались, горели на сцене и влюбили в себя жюри, публику. Что они, в принципе, и сделали.

Хочется пожелать хореографам Виктории, Розалии и всем танцорам ансамбля «Гакку» творческого вдохновения, новых побед и настоящего удо-вольствия от занятия любимым делом!


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Жизнь в ритме танца"
12.12.19

Поделиться статьёй: