Такие грандиозные мероприятия, как выставка EXPO, не могут не вызывать интереса

Александр Нурияхметов готовится посетить Астану, чтобы ознакомиться с новинками в сфере IT-систем и, возможно, что-то перенять там для своей работы. Александр занимается ремонтом компьютерной техники. В фирме, где он работает, выставка является одним из самых обсуждаемых событий, однако просто следить за новостями петропавловским компьютерщикам мало - павильоны с самыми выдающимися достижениями человеческого ума хочется увидеть своими глазами.

С компьютерами Александр всю жизнь на ты, потому и выбор профессии сложным не был. Перебрать от и до системные блоки, напичкать их новой начинкой, способной «тянуть» самые требовательные программы и игры, - все это, говорит герой материала, делается на чувстве.

- Можно сказать, я чувствую компьютеры: что у них болит и как это исправить, - отмечает А. Нурияхметов. - Покупаю одни части, довожу их до идеала и перепродаю в заботливые руки уже прекрасно работающую машину. Вообще, мы боремся за право называться одной из лучших компьютерных мастерских Петропавловска и, думаю, что побеждать в этой борьбе у нас вполне получается. Сейчас наша компания «IT-SERVICE» ежедневно борется с медленными компьютерами, мешающими вирусами и сломанными экранами, мы модернизируем оборудование и занимаемся устранением всех остальных неприятностей с ПК и офисной техникой.

EXPO привлекло Александра еще до официального старта выставки, когда было объявлено, что работу объектов там будут обеспечивать «умные» технологии - все, начиная от инженерных сетей и заканчивая парковками, управляется сверхсовременными компьютерами.

- Организаторами было объявлено, что после того, как выставка закончится, часть этих объектов будет передана на баланс Астаны, - отмечает А. Нурияхметов. - То есть современные технологии будут в широком доступе. Это очень здорово! Хочется надеяться, что от столицы «умная» система распространится и по другим городам. Также стоит отметить тесную взаимосвязь информационных и «зеленых» технологий - одно вытекает из другого, что закономерно - развитие искусственного интеллекта является важным шагом в эволюции человечества, позволяющим идти вперед, не губя природу, как это было раньше.

Астану Александр планирует посетить в рамках запланированного путешествия. Парень отмечает, на месте ему не сидится, а такие выставки предоставляют прекрасную возможность познакомиться с новыми, интересными людьми со всего света. Помимо соратников в IT-сфере, на EXPO он надеется найти и товарищей по хобби - татуировкам.

- Конечно, звучит немного странно, но где бы я ни был, всегда встречаю людей неформальных, как и я, - говорит Александр. - Причем неформальность эта, татуировки, крашенные волосы, пирсинг - все это лишь часть мировоззрения человека, тогда как на деле он может оказаться очень деловым человеком, бизнесменом, стартапером. Таких людей я встречал множество и надеюсь увидеться с ними и в Астане.

Александр в своих рисунках на теле верен любимой теме - японской манге «Берсерк». За 6 лет увлечения татуировками молодой человек уже полностью влился в эту культуру. На постоянной основе ездит по международным фестивалям, где с гордостью говорит, что представляет Казахстан.

- Мышление сейчас меняется: людям не важно, как ты выглядишь, важно только то, что и как ты делаешь, - считает Александр. - Казахстан является активным участником этого процесса изменения мышления в сторону прагматизма, а не стереотипности. А EXPO лишний раз показывает, что мы не плетемся позади всего мира, а упрямо боремся за право называться успешной страной. И эта выставка демонстрирует всему миру наш потенциал, который на деле безмерен!


Павел Притолюк
газета "Северный Казахстан"
None
14.07.17

Поделиться статьёй: