Свыше тысячи нарушений правил благоустройства выявили петропавловские полицейские

Весна обнажила скопившиеся за зиму залежи мусора. Даже в центре города виды дворов и улиц не всегда радуют глаз. На окраинах мусорные «инсталляции», как правило, дополняются кучами золы. Эти картины заставляют петропавловских полицейских активизировать работу по соблюдению правил благоустройства.

Участковые инспекторы совершают подворные обходы, напоминая жильцам частного сектора и председателям КСК, что ответственность за своевременный вывоз мусора и поддержание чистоты на прилегающих территориях согласно законодательству несут домовладельцы и собственники квартир. Представители бизнеса должны привести в порядок потерявшие за зиму надлежащий вид фасады предприятий и офисов. За несоблюдение данных требований 1299 человек получили предупреждения.

Всего с начала года зарегистрировано 1304 нарушения правил благоустройства. Штрафные санкции применены в пяти случаях – такое наказание пре-дусматривает ч.2 ст. 505 Кодекса РК об административных правонарушениях для лиц, допустивших нарушение повторно в течение года после наложения взыскания.

Ст. 505 КРКоАП предусматривает ответственность за нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений города и населенных пунктов.

- Также с начала года в Петропавловске выявлено пять случаев, когда водители ассенизаторских автоцистерн сливали нечистоты в канализационные колодцы в черте города, вместо того чтобы вывозить их в установленное место, - сообщил начальник МПС УВД г. Петропавловска майор полиции Асан Смагулов. – Одна машина принадлежит ТОО, четыре – частным лицам. Два водителя получили предупреждения, трое оштрафованы. Эти факты заставили нас дополнительно провести профилактические беседы со всеми руководителями предприятий и частными лицами, осуществляющими вывоз мусора и откачку нечистот с территории города.

Работа по поддержанию чистоты и порядка на улицах Петропавловска находится на постоянном контроле руководства городской полиции.


пресс-служба ДВД СКО
газета "Добрый Вечер"
"Грязный город"
03.05.18

Поделиться статьёй: