Свыше пятисот североказахстанцев привились казахстанской вакциной "QazVac"

Более подробно о кампании по вакцинации шла речь на брифинге региональной службы коммуникаций.

В области зарегистрировано более 13,9 тысячи заболевших коронавирусной инфекцией. За сутки (на 29 апреля) зарегистрировано 27 случаев, в том числе 17 - в городе Петропавловске. Как рассказал заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Арман Кушбасов, эпидемиологическая ситуация по заболеваемости COVID-19 в регионе относительно стабилизировалась. За последнюю неделю заболеваемость снизилась на 2,1% - с 249 до 244 случаев.

- Согласно матрице оценки эпидситуации в регионах Казахстана, область с 21 апреля находится в «зеленой» зоне. Это не повод расслабляться, особенно учитывая предстоящие майские праздники. У нас перед Новым годом было послабление, после чего пошел всплеск заболеваемости и нам пришлось ужесточать ограничительные меры. Такая же ситуация повторилась во время мартовских праздников - 8 Марта, Наурыз, когда мы перешли в «желтую» зону и опять пришлось вводить ограничения. Поэтому в преддверии майских праздников мы призываем всех жителей области соблюдать ограничительные мероприятия, не проводить массовые мероприятия, соблюдать дистанцию, носить маски, не посещать места массового скопления людей и, конечно же, вакцинироваться, - призвал Арман Кушбасов.

По словам спикеров, единственным действенным способом победить коронавирус на сегодняшний день является вакцинация. Заместитель руководителя управления здравоохранения Кумар Кусемисов рассказал, что в регионе для вакцинации населения применяется два препарата - «QazVac» отечественного производства и российская «Спутник V».

- На сегодняшний день на территории области вакцинировано 28 тысяч человек, в том числе 570 человек вакцинировались отечественной вакциной «QazVac». Вакцинация переносится удовлетворительно. Осложнений и побочных эффектов после вакцинации не наблюдается. Для удобства населения и с целью избежания массового скопления желающих вакцинироваться в поликлиниках на территории области и в городе Петропавловске принято решение открыть дополнительные прививочные пункты, - рассказал Кумар Кусемисов. К слову, ранее на брифинге спикер рассказал, что вскоре в Казахстане для вакцинации населения против коронавирусной инфекции начнут применять китайский препарат компании «Sinofarm». По его словам, все вакцины переносятся хорошо, имеются вполне ожидаемые реакции. А вот по поводу случая, когда жительница региона получила иммунный ответ на вакцину в виде осложнения, о чем она поведала в соцсетях, Кумар Кусемисов подчеркнул, что данное единичное осложнение относится к пост-инъекционным и возникло из-за попадания иглы в сосуд. Он подчеркнул, что гематома не была гнойной и была вскрыта в условиях медучреждения.

Рассказали в ходе брифинга о работе приложения «Ashyq». Приложение в пилотном режиме с января 2021 года уже опробовано в трех регионах страны. С 26 апреля данный проект внедрен во всех регионах. На сегодняшний день QR-коды присвоены 21 заведению в нашем регионе, охвачены такие отрасли, как фитнес, бассейны, сауны, объекты культуры, общепит, компьютерные и бильярдные клубы.

- На первом этапе в проект с 14 апреля вовлечены театры, кинотеатры, филармонии, объекты общественного питания, за исключением банкетных залов. На втором этапе с 21 апреля - межобластные, городские, регулярные туристические перевозки, бильярдные клубы, концертные залы и в третьем этапе - с 25 мая будут подключены караоке и банкетные залы заполняемостью до 50 человек в одном зале в «зеленой» зоне, - поделился заместитель директора ПП СКО Женис Казиев.

Было сказано, что те объекты, которые сегодня работают в тестовом режиме проекта, поддерживает палата предпринимателей. Получить консультацию по внедрению проекта можно в ПП СКО или по телефону: 500 502.

Спикеры призвали население активно вакцинироваться. В случае, если предприятие или организация решит коллективно привить работников, это можно организовать в выездном прививочном пункте. Для этого необходимо обратиться в управление здравоохранения.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Для победы над "короной" есть всё"
01.05.21

Поделиться статьёй: