Свыше девяти миллиардов человек внесли свой вклад в общее дело - борьбу с коронавирусной инфекцией, приняв участие в кампании по вакцинации по всему миру

В Казахстане первый компонент получило более девяти миллионов человек, оба компонента - порядка 8,5 миллиона человек, в том числе почти 256 тысяч из них - североказахстанцы.

С каждым днем официальная статистика говорит о серьезности ситуации с ковидом в мире, показывает рост числа заразившихся и госпитализированных больных штаммом «омикрон». Больше всего больных зарегистрировано в США, где, по данным Университета Джонса Хопкинса, зарегистрировано более миллиона случаев заражения.

В Англии в больницу попадает меньше 2,5 процента заразившихся, тогда как в прошлом январе-феврале госпитализировалось до 10 процентов. Правда, здесь большую роль, скорее всего, играет то, что подавляющее большинство жителей Англии либо привито, либо уже переболело. Власти Китая, где больше двух лет назад был впервые обнаружен коронавирус, пытаются полностью избежать любых новых вспышек и жестко реагируют даже на единичные случаи заражения. В 450 километрах на запад от Ючжоу, в 13-миллионном Сиане, полный локдаун продолжается уже три недели.

В Дели - полный локдаун на выходных. Всем, кроме работников жизненно важной инфраструктуры, предписано с вечера пятницы до утра понедельника сидеть дома. Так местные власти борются с новой вспышкой заражений, в большой мере вызванной «омикроном». По официальным данным, в Индии от ковида умерло почти полмиллиона человек, и по этому показателю она занимает третье место в мире после США и Бразилии.

Во Франции уже несколько месяцев на входе во многие общественные помещения нужно предъявлять либо свидетельство о вакцинации, либо свежий отрицательный результат теста на ковид. В стране полностью привит как минимум 91 процент взрослых.

В ОАЭ, которые признаны ведущей страной по борьбе с COVID-19, 100 процентов подлежащего иммунизации населения получили первую дозу вакцины. Весь курс иммунизации прошли 92 процента.

Такой же стратегии придерживались на Мальдивах, в Португалии, Чили, Китае, Мальте, Южной Корее и Испании, где карантин ужесточили для невакцинированных. А в некоторых странах непривитые граждане не могли посещать торговые центры, развлекательные заведения и кафе. Эти меры помогли вакцинированным жителям вернуться к жизни без ограничений.

82-летняя жительница города Петропавловска Валентина Васильева считает, что вакцинацию должны пройти все люди. Ведь от этого зависит общественная и собственная безопасность каждого человека.

- Вакцинацию должны пройти все. Это гражданская ответственность. Я прививалась вакциной китайского производства «VeroCell». Было не больно, все перенесла хорошо. Слегка сутки пощипывало место укола. А второй раз вообще почти ничего не было - ни температуры, ни слабости, - рассказала Валентина Васильева. По словам пожилой женщины, ее родные и близкие люди, друзья все вакцинировались. К этому она активно призывает всех, ведь привитый человек может перенести инфекцию в легкой форме, если заболеет непривитый, у него высок риск оказаться в реанимации на аппарате искусственной вентиляции легких. А учитывая статистику, которая показывает, что треть инфицированных коронавирусом и 75 процентов пациентов реанимаций составляют пожилые люди, вакцинироваться важно, ведь это единственный способ избежать тяжелых осложнений.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Ради собственной безопасности"
11.01.22

Поделиться статьёй: