Свыше четырех тысяч североказахстанских школьников приняло участие во втором этапе олимпиады по общеобразовательным предметам

В нынешнем году формат проведения интеллектуального состязания подкорректировала эпидситуация по коронавирусной инфекции: одни принимали участие онлайн, другие - офлайн.

16 предметов и более четырех тысяч учащихся 9-11 классов общеобразовательных школ региона - победителей школьных соревнований.

Заместитель директора Центра методической работы и информационных технологий в сфере образования Болатхан Жусупов рассказал, что победители районного этапа олимпиады получат возможность продемонстрировать свои знания и способности на третьем, областном этапе республиканской олимпиады. Его проведение запланировано на период с 22 февраля по 3 марта 2021 года.

- В текущем году в связи с неблагоприятными эпидемиологическими условиями олимпиада проходит в двух форматах: онлайн и офлайн. Все зависит от эпидситуации в районах. По нашей области в двух районах - Айыртауском и Тайыншинском - она проходит в офлайн-формате, традиционно. Во избежание массового скопления она проходила с 8 по 11 февраля по графику. В остальных районах и городе Петропавловске формат проведения олимпиады новый для участников: при условии обеспечения доступа в Интернет в олимпиаде можно было участвовать из дома. Для получения задания участнику необходимо пройти регистрацию на сайте daryn.kz, скачать и распечатать задания, - отметил Болатхан Жусупов. Он поделился, что для обеспечения прозрачности прохождения олимпиады запущен процесс прокторинга, то есть наблюдения за участниками в момент прохождения.

По завершении прохождения олимпиады участник сканирует свою работу и отправляет ответственным лицам.

- В Центре методической работы и информационных технологий в сфере образования создали облачное хранилище данных, где будут опубликованы сканированные и зашифрованные работы учащихся. Результаты олимпиады будут публиковаться на сайте отделов образования, - сообщил Болатхан Жусупов.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Одни - онлайн, другие - офлайн"
13.02.21

Поделиться статьёй: