Свыше четырех тысяч экспонатов собрано в музее полиции СКО, который отмечает свое 30-летие

Этот музей по праву называют одним из лучших среди музеев областных департаментов полиции РК и самым крупным - его площадь более 300 квадратных метров. Здесь есть свой кинозал и даже комната с уникальной коллекцией оружия. Заведующая музеем подполковник милиции в отставке Любовь Осинская вспоминает, как в далеком 1986 году на общественных началах включилась в работу по сбору материала для будущего музея.

Он открылся в ноябре 1989 года, трижды менял место жительства, расширяясь и пополняя фонды. Сейчас он располагается в здании департамента полиции СКО, имеет четыре зала и свыше четырех тысяч экспонатов.

- Мы по крупицам восстановили всю историю органов внутренних дел, которая началась 300 лет назад, - сказала Осинская. – Многие наши посетители с удивлением узнают, что первый полицейский появился в Петропавловске 179 лет тому назад! Полицейская управа появился позже, сначала были просто штатные полицейские, которые помогали городничему содержать в порядке город. А когда образовали Петропавловский уезд в 1868 году, тогда создали и официальные органы полиции. Была введена должность полицмейстера, то есть начальника всей полиции уезда. Были две полицейские управы – городская и уездная.

На страницах нашей газеты неоднократно рассказывалось об уникальных экспонатах этого музея, среди которых документы, фотографии, сабли, пистолеты, стволы пулеметов времен белочешского мятежа, вещи героев Великой Отечественной войны, оружие, изъятое у преступников, награды сотрудников.

Есть здесь и такие экспонаты, глядя на которые плачут даже суровые мужчины. Их можно назвать зримыми свидетельствами извечного противостояния света и тьмы. В одной из витрин музея выставлена рыжеволосая кукла Барби. Это любимая игрушка четырехлетней девочки, принявшей мучительную смерть. На стенде также представлена выписка из судебного приговора ее убийце: 23 года в колонии особого режима.

Свидетельство другого громкого преступления - жуткие фотографии и часть бампера машины «Москвич». Осенью 2007 года пятеро сельчан отправились в соседнюю область и в пути исчезли. К их поискам подключали даже дельтапланеристов, в итоге обнаружили в лесу обгоревший автомобиль. Криминалистам удалось разглядеть на бампере единственный отпечаток пальца. Он и вывел полицейских на ранее судимого мужчину и двух его подельников.

Решив чем-нибудь поживиться, они ночью перегородили дорогу «Москвичу». Водителя и мужчину-пассажира застрелили сразу, позже расправились и с женщинами, но перед этим заставили их копать могилы мужьям. Последней выстрелом в затылок убили пятилетнюю девочку. Суд назначил убийцам пожизненное лишение свободы.

Посетители музея могут узнать, как в конце 90-х годов в Петропавловске отлавливали другое двуногое чудовище. На его совести - целая серия нападений на женщин и жестокое убийство первоклассницы. Остро отточенным прутом преступник нанес малышке 13 сквозных ран, чтобы забрать простенькую одежду. Из искусственной шубки девочки он сшил себе тапочки, а из ее шарфика связал носки.

Защищать людей от всей этой нечисти сотрудникам ОВД неоднократно приходилось ценой своего здоровья и даже жизни. В музее есть уникальнейший экспонат - орден «За личное мужество», которым в СКО был награжден только один человек – майор милиции Алексей Щербаков, погибший при исполнении служебных обязанностей. В августе 1991 года он получил сигнал, что в одном из домов Рабочего поселка буянит ранее судимый горожанин. Щербаков попытался успокоить дебошира. Но тот неожиданно вытащил из рукава опасную бритву и семь раз полоснул участкового по лицу, шее и рукам. Щербаков умер в больнице, орденом «За личное мужество» его наградили посмертно.

- Мое сердце особенно тронул также связанный с Щербаковым экспонат – его форменная рубашка, залитая кровью, и я под впечатлением написал стихи, посвященные всем погибшим сотрудникам ОВД, - сказал председатель Консультационно-совещательного органа при ДП СКО Жасулан Ахметов во время торжества во Дворце молодежи, посвященного юбилею музея.

Участники праздника, среди которых руководство полиции СКО, ветераны ОВД, коллеги из других регионов, отмечали, что музей является не только богатым хранилищем истории, но и бесценным каналом передачи опыта, знаний, традиций молодому поколению. Он способствует патриотическому воспитанию. В его стенах сейчас проводят вручение удостоверений молодым сотрудникам, принесение ими присяги.

Начальник ДП СКО Марат Тулебаев вручил нагрудные знаки Любови Осинской, а также сотруднику музея Нине Бенграф. Благодарственные письма и подарки за активное участие в общественной жизни полиции, пропаганду героических традиций и будней служба правопорядка получили коллективы нескольких учебных заведений. Поощрены и школьники, которые являются самыми активными экскурсантами музея полиции.

- Мы ежегодно проводим дни открытых дверей и акции «Ночь в музее», организуем передвижные выставки, - отметила Любовь Осинская. – За минувшие годы проведено более двух тысяч экскурсий. Нас посетили около 45 тысяч человек, из которых 20 тысяч молодежь – учащиеся и студенты. Надеюсь, что все они унесли в своем сердце частичку уважения к нелегкой профессии полицейского.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Исторический момент"
21.11.19

Поделиться статьёй: