Свыше четырех миллиардов тенге выделено на приобретение нового оборудования для медицинских учреждений СКО

Об этом при посещении областного онкологического диспансера и областной больницы сообщил глава региона Кумар Аксакалов.

Первый пункт - областной онкологический диспансер. Буквально месяц назад здесь начал работать новый цифровой маммограф "Planmed" финского производства. Один из самых современных аппаратов стоимостью свыше 130 миллионов тенге установили в отделении лучевой диагностики. О преимуществах работы на новом оборудовании главе региона Кумару Аксакалову рассказала заведующая отделением Ольга Пукса. Она отметила, что маммография является золотым стандартом для выявления рака молочной железы. Маммографию женщины проходят в рамках скрининга и по направлению узких специалистов при подозрении на наличие новообразований в груди. На обследование одной пациентки на новом аппарате уходит до 20 минут.

- Маммограф также оснащен функцией томосинтеза. Все онкологические заболевания верифицируются на фоне жировой инвалюции - чем моложе женщина, тем плотнее молочная железа и поэтому плохо видны образования. Для того чтобы мы могли дифференцировать образования, проводится процедура томосинтеза. Это послойное исследование молочной железы путем смещения излучателя, - рассказала Ольга Пукса. Она подчеркнула, что на аппарате также можно сделать пункцию новообразования размером до одного-двух миллиметров. Для этого он оснащен стереотаксической приставкой.

- Также на этом маммографе мы можем пунктировать кальценаты, которые не видны при ультразвуковом исследовании, но их можно рассмотреть при проведении цифровой маммографии. Исследование обеих молочных желез делается в двух проекциях - прямой и косой. Всего получается четыре снимка, которые выводятся на компьютер для читки и печатаются на принтере. Снимок - цифровой. Он позволяет досконально изучить местоположение и размеры новообразования. При этом новый маммограф выдает минимальную дозу облучения на организм пациентки, нежели работавшие до этого устаревшие аналоги, - отметила Ольга Пукса.

Заместитель главного врача Олег Дудяк подчеркнул, что аналогов этому аппарату в области на сегодняшний день нет.

- Такая аппаратура нужна, и в перспективе ею нужно оснастить все районы области. Ведь в нашем регионе рак молочной железы занимает значимое место в структуре онкологической заболеваемости. В этом году мы уже выявили 113 женщин с этим заболеванием. В общей сложности, на учете у нас состоит 2025 женщин, - рассказал Олег Дудяк.

В областной больнице главный врач медучреждения Юрий Белоног рассказал главе региона Кумару Аксакалову о новом компьютерном томографе фирмы "General Electric» производства США. Аппарат рассчитан на работу с широким спектром клинических ситуаций, вплоть до проведения оперативных вмешательств, в том числе при инсульте.

- Возможности его, можно сказать, колоссальные. Пока в нашем инсультном центре не будет ангиографа, кое-какие операции на головном мозге мы можем проводить здесь. Он дает такие возможности, как локализация тромба, дает четкую характеристику, где он находится, - отметил Юрий Белоног. Он рассказал, что стоимость нового оборудования - 347 миллионов тенге, 250 из которых выделены из областного бюджета, а 97 миллионов - собственные средства областной больницы. Пока аппарат работает в тестовом режиме. При этом новое оборудование обладает возможностями проводить большее количество исследований за меньший промежуток времени, а лучевая нагрузка на человека снижена на 82%. Более того, аппарат может передавать данные в любую точку планеты при условии подключения к Интернету. Пока такой возможностью в Казахстане обладает одна больница – областная. К слову, чтобы медучреждению перейти на третий уровень оказания медпомощи при инсультах, сюда требуется современный ангиограф. Пока же, по словам Юрия Белонога, из-за его отсутствия они вынуждены отправлять пациентов в столичную клинику.

Аким области Кумар Аксакалов отметил, что такое оборудование, как ангеограф и новый аппарат МРТ, планируется закупить. Кумар Иргибаевич подчеркнул, что повышение качества медицинского обслуживания населения является одним из приоритетов государства.

- В этом году мы выделили беспрецедентную сумму - более четырех миллиардов тенге на приобретение медицинского оборудования. Это в три раза больше, чем в предыдущие годы, - подчеркнул Кумар Аксакалов. Глава региона рассказал, что в этом году планируется приобретение 60 единиц санитарного автотранспорта, которые поступят в районные и городские медучреждения. 20 уже закупили.

Активная работа проводится и по привлечению в регион медицинских кадров, особенно узких специалистов. Их нехватка превышает 200 единиц. По словам Кумара Аксакалова, до конца года к нам должны прибыть 170 врачей. Половина из них будет направлена работать в сельскую местность, остальные пополнят штат петропавловских больниц и поликлиник.

- Тем, кто поедет работать в село, мы выплачиваем 1,5 миллиона тенге подъемных. Это одна из самых высоких сумм подъемных по стране. Дом приобретается по программе «С дипломом - в село» под 0,1 процента на многие годы. Это неплохой механизм для приобретения жилья. Для тех, кто останется работать в городе, мы выделяем по миллиону тенге в качестве жилищного сертификата на приобретение жилья. 47 квартир уже готовы в новых домах для молодых врачей, которые приедут в Петропавловск. На это мы зарезервировали 100 миллионов тенге. Также каждый врач получит по 500 тысяч тенге. Весь этот комплекс мер позволит нам существенно продвинуться в деле улучшения качества медицинского обслуживания, - отметил аким области Кумар Аксакалов.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Повысить качество. Привлечь кадры"
24.08.19

Поделиться статьёй: