Свыше 8,5 тысячи североказахстанцев приняло участие в кампании по вакцинации, выбрав для защиты от коронавируса препарат компании «Pfizer»

Первый компонент вакцины «Comirnaty» из них получило более шести тысяч человек, второй - почти 2,5 тысячи. Каждый из них осознает важность вакцинации как единственной и надежной антиковидной защиты.

В Северо-Казахстанской области продолжается вакцинация населения от коронавирусной инфекции. Первый компонент препарата «Comirnaty» от компании «Pfizer» совершенно бесплатно уже получили свыше 4,6 тысячи подростков, 154 беременных и более 1,2 тысячи кормящих женщин.

Второй компонент поставили 61 беременная и 509 кормящих женщин, а также 1890 подростков. В их числе - учащиеся специализированной казахской школы-гимназии имени Абая, где обучается свыше тысячи учеников, 37 из которых получили первый компонент вакцины, а 12 прошли полный курс иммунизации. Одна из них - старшеклассница Жанель Болат. Девушка рассказала, что ее семья поддержала стремление школьницы защититься от ковида, родители дали согласие на вакцинацию, ведь они прекрасно осознают серьезность угрозы. К слову, в школе-гимназии ревакцинацию прошли 24 педагога.

Прививочную кампанию в специализированной казахской школе-гимназии имени Абая проводят врачи городской поликлиники №3. В обязательном порядке перед процедурой они проводят осмотр прививаемых, чтобы у школьников не было противопоказаний. По заявкам учреждений образования и предприятий медики прививочных бригад выезжают на место.

Для выезда на дом, на предприятия и в организации в поликлинике города Петропавловска №2 организована работа двух прививочных бригад и шести кабинетов вакцинации. Врач-терапевт городской поликлиники №2 Данияр Кабиев рассказал, что активными темпами проводятся вакцинация населения, в также ревакцинация против ковида. Ее уже прошел весь коллектив медучреждения.

- На данный момент большой поток желающих пройти ревакцинацию. Ревакцинацию проводим отечественной вакциной «QazVac», которая разработана и производится в Казахстане, - подчеркнул Данияр Кабиев.

Ревакцинация населения в регионе началась 22 ноября. Повторный укол здоровья уже получило более 25 тысяч человек.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Выбрали защиту"
28.12.21

Поделиться статьёй: