Свыше 300 онлайн-занятий для школьников провели ювенальные полицейские Петропавловска в январе

Безопасность подростков и профилактика преступлений и правонарушений с их стороны находятся на постоянном контроле управления местной полицейской службы ДП СКО. При этом школьные инспекторы ювенальной полиции отошли от образа строгого человека в погонах, а напротив, стараются не словом, а делом в режиме 24/7 быть на одной волне с учащимися и их родителями.

В самом крупном населенном пункте СКО – городе Петропавловске - обстановка по линии правонарушений со стороны подростков стабильная. По словам начальника отделения ювенальной полиции УП Петропавловска, майора полиции Эльмиры Абушевой, в январе городскими ювенальными полицейскими было проведено 13 профилактических рейдовых мероприятий. К административной ответственности привлечены 90 правонарушителей, из которых 62 законных представителя – за нахождение несовершеннолетних в ночное время суток вне жилища. В ходе рейдов в органы внутренних дел доставлено 52 несовершеннолетних. На учет в ОВД поставлен один несовершеннолетний. Также инспекторами по делам несовершеннолетних по итогам января за неисполнение обязанностей по воспитанию детей выявлен и поставлен на учет один родитель. На сегодняшний день на учете состоят 110 неблагополучных семей.

Дистанционное обучение школьников и студентов, введенное из-за карантинных мер, накладывает дополнительную нагрузку и на ювенальных полицейских. Если при классическом формате обучения инспекторы встречались с детьми ежедневно, то на «дистанционке» подростки преимущественно предоставлены сами себе. Это потенциально увеличивает риск совершения преступлений и правонарушений. Общая задача родителей, полицейских и педагогов – вовремя заметить, принять меры и уберечь детей от беды.

Петропавловские ювенальные полицейские, как и учителя, активно работают в онлайн-пространстве. По согласованию с педагогами они регулярно подключаются к урокам-конференциям, проводя с детьми лекции и беседы на правовые темы. С начала года инспекторы по делам несовершеннолетних приняли участие более чем в 330 онлайн-занятиях городских школьников, сообщает пресс-служба ДП СКО.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Уберечь от беды"
16.02.21

Поделиться статьёй: