Свыше 235 тысяч казахстанцев уже обезопасили себя от коронавирусной инфекции, пройдя вакцинацию препаратом «Comirnatу» от компании «Pfizer»

В их числе - 187,3 тысячи подростков и более 47,7 тысячи беременных и кормящих женщин, получивших первый компонент вакцины. Второй получило порядка 66,1 тысячи человек. Свой вклад в коллективный иммунитет внесла ученица восьмого класса средней школы №1 им. М.Айтхожина Кира Андриященко. Девушка получила оба компонента вакцины.

Несмотря на то, что эпидситуация по коронавирусной инфекции в Казахстане стабилизируется, большинство регионов находится в «зеленой» зоне, в «желтой» только два - наш и Павлодарская область, важность и необходимость вакцинации населения остается одним из актуальных вопросов. К слову, для формирования коллективного иммунитета в Северном Казахстане необходимо вакцинировать еще не менее 100 тысяч человек.

Активными темпами вакцинация проводится во второй городской поликлинике Петропавловска. Старшая медсестра детско-дошкольного отдела медучреждения Анна Андриященко говорит, что вакцинация у них проводится каждый день, даже в праздничные дни.

В числе первых вакцинацию прошли медицинские работники, а когда началась прививочная кампания подростков, практически весь коллектив поликлиники решил обезопасить своих детей. Медотводы и отказы от вакцинации были в единичных случаях.

- Я сама как медицинский работник и как мама привила своего ребенка. У меня дочь Кира, ей 14 лет. И в первый раз, и во второй после вакцинации все было благополучно, без каких-либо негативных реакций. Даже повышения температуры тела не было, хотя это свойственно для поствакцинального периода, - рассказывает Анна Александровна. По словам женщины, когда началась кампания по вакцинации подростков, беременных и кормящих женщин, она дала дочери право выбора - вакцинироваться или нет. Дочь согласилась, решив таким способом противостоять опасной инфекции и обезопасить себя и своих близких.

Анна Андриященко считает, что каждый родитель должен давать право выбора своему ребенку, осознавая, что когда дети подрастут и узнают, что мама или папа приняли важное решение без их ведома, даже не спросив, тем более, когда дело касается здоровья и благополучия, вряд ли дети скажут им за это спасибо.

- Большой плюс вакцинации еще и в том, что даже если класс, в котором учится моя дочь, уйдет на карантин по ковиду, ей не придется сидеть дома. Она привитая. А если будет привито больше детей, учебный процесс останавливаться не будет. Дочка говорит, что практически все в ее окружении, друзья и знакомые, вакцинированы и относятся к этому со всей ответственностью, понимая важность и необходимость получения такой защиты от коронавирусной инфекции, как вакцинация, - говорит Анна Андриященко. По словам старшей медсестры детско-дошкольного отдела второй городской поликлиники города Петропавловска, первым компонентом вакцины у них привито 369 подростков в возрасте от 12 до 18 лет, 10 беременных и 64 кормящие женщины. Вторым - 136 подростков, три беременные и 16 кормящих мамочек. Также пять беременных женщин прошли ревакцинацию.

В Северо-Казахстанской области вакциной «Comirnatу» от компании «Pfizer» привито свыше пяти тысяч человек.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"С заботой о будущем подростков"
23.12.21

Поделиться статьёй: