Свыше 200 североказахстанских школьников станут участниками Президентской елки в этом году

Мероприятие пройдет в онлайн-формате 24 декабря. Об этом рассказали на брифинге региональной службы коммуникаций.

Участниками традиционной Президентской елки каждый год становятся дети из числа сирот, оставшихся без попечения родителей, из малообеспеченных и многодетных семей, дети, имеющие особые образовательные потребности, инвалиды, а также одаренные и школьники, добившиеся успехов в учебе, спорте, творчестве или общественной жизни. Как отметила руководитель управления образования Гульмира Каримова, в нынешнем году Президентская елка пройдет с учетом рекомендаций Администрации Президента.

- Тема новогоднего праздника – «Ғажайыпқа толы Жаңа жыл!». Проведение данного мероприятия запланировано 24 декабря в 11 часов в онлайн-формате. С поздравлением от имени Президента Республики Казахстан выступит аким области Кумар Иргибаевич Аксакалов, а дети смогут посмотреть новогоднюю сказку. Трансляция программы новогодней елки состоится по телевизионным каналам области и в социальных сетях. Поэтому данную программу смогут посмотреть все дети нашей области. В этот день участникам Президентской елки через организованную доставку от имени Президента торжественно вручат новогодние подарки Дед Мороз и Снегурочка, - поделилась Г.Каримова. Она рассказала, что с 25 декабря аналогичные новогодние мероприятия стартуют во всех районах и в городе Петропавловске.

Главное требование - соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, а потому новогодние утренники пройдут без участия родителей и аниматоров. Для детей, не посещающих дошкольные учреждения, и тех, кто обучается дистанционно, будут организованы видеопоздравления от Деда Мороза и Снегурочки.

Руководитель управления рассказала, что сегодня закрытых в связи с карантином школ нет. На дистанционный формат работы перешли шесть школ региона, работает почти 1,6 тысячи дежурных классов. В 356 школах области, которые работают штатно, обучаются 22 тысячи детей. Коронавирусная инфекция с начала учебного года выявлена у 245 школьников, 121 из которых обучался в штатном формате. На сегодняшний день 225 детей выздоровели, 20 продолжают получать лечение.

Отвечая на вопросы журналистов, Гульмира Каримова пояснила, что переход работы детсадов в обычный режим зависит от эпидситуации. А она, судя по снижению числа больных коронавирусной инфекцией в регионе, стабилизируется. Заместитель руководителя управления здравоохранения Нурлан Айманов связывает это с улучшением качества оказания медпомощи, в том числе благодаря консультациям врачей республиканских клиник, а также хорошему оснащению наших медучреждений лекарствами и медоборудованием. К слову, в области сейчас в рабочем состоянии пять из шести аппаратов компьютерной томографии. Они не всегда справляются с возросшей нагрузкой и выходят из строя. В доковидный период в сутки проводилось до 20 обследований, сейчас число тех, кто нуждается в данном виде диагностики, достигает 60-70 человек в сутки.

Данная процедура, по словам Нурлана Айманова, проводится исключительно по показаниям, как и рентгенография у детей, в том числе поступающим в многопрофильную детскую областную больницу и ее инфекционное отделение, расположенное на территории многопрофильной городской больницы (бывшая 3-я городская больница), где имеется переносной рентген-аппарат.

Спикер рассказал, что в ближайшее время будет приобретено еще два стационарных рентген-аппарата для многопрофильной городской больницы. Один - за счет средств местного и еще один - за счет республиканского бюджета. Это инициатива акима области. Стоимость каждого аппарата - 170 миллионов тенге.

По ситуации с обеспечением бесплатными лекарствами, а в этом году список медикаментов, которыми североказахстанцы обеспечиваются за счет государства, пополнили пять препаратов против КВИ, Н.Айманов пояснил, что они выдаются ковидным больным при условии, что пациент имеет положительный ПЦР-тест и прикреплен к своей поликлинике. Такие препараты развозятся по домам. Их уже получили 1972 пациента на 37 миллионов тенге. Всего в текущем году бесплатными лекарствами в регионе обеспечено 135 тысяч пациентов на 6 миллиардов тенге.

Было сказано, что с начала пандемии через реанимационное отделение прошло порядка 500 человек, которые были в крайне тяжелом состоянии в связи с пневмонией и коронавирусной инфекцией. В настоящее время заполняемость инфекционных коек не превышает 35%. В тяжелом состоянии находятся 22 человека, восемь подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких, 17 - к кислородным аппаратам. Как отметил Нурлан Айманов, стабилизировалась работа «скорой помощи». Если в пик заболеваемости, в июле, число вызовов в сутки достигало 700-800, то в ноябре эта цифра достигла 490, сейчас - 423. Это не только вызовы к ковидным больным, а все четыре категории срочности.

Около тысячи человек с положительным КВИ сегодня получают лечение амбулаторно. Все они на контроле мобильных бригад (их в области 98). С июля нынешнего года и по сегодняшний день мобильные бригады осуществили более 17 тысяч выездов к пациентам с ОРВИ, пневмонией и коронавирусной инфекцией.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Болеем меньше"
17.12.20

Поделиться статьёй: